Curzio Leonardo

Ottimi piazzamenti degli alunni del nostro istituto alla fase interdistrettuali dei Campionati Studenteschi di atletica leggera che si sono disputati mercoledì 18 maggio ad Ivrea. Hanno partecipato ben 7 scuole della zona per un totale di oltre 300 alunni/e.

Nelle classifiche di squadra le "ragazze" si sono imposte ottenendo diverse vittorie individuali mentre i ragazzi si sono piazzati al 4° posto sfiorando la qualificazione per la finale provinciale di Torino.
Per tutti è stata una bella mattinata di sport, e la prossima volta cercheremo di fare ancora meglio.

 

  Campionati Studenteschi Atletica  
  Fase distrettuale  - 18 maggio 2016   
  Risultati alunni  IC Pavone  
           
  Specialità class.   classe tempo/misura
RAGAZZI 60 Duregon Gabriele 1C 9"00
    Bragagnini Samuele 1A 8"56
    Ippolito Fabio pav 8"90
  600 Papalia Fabio 1D 1'47"04
    Di Silvestro Lorenzo  pav 1'54"00
  lungo 7 Castello Sergio   1D 387
    12 Colonna Fabrizio 1D 375
  peso Biasibetti Samuele 1B 950
    Bellotti Nicolo' lessolo 901
  Vortex Lanzardo Matteo 1A 41,30
    12° Bracco Erede Nicolo' lessolo 37,20
  4 x 100 Bragagnini-Papalia-Colonna-Bracco   1'01"59
  Squadra: 4° posto su 7 scuole      
           
RAGAZZE 60 2^ Malpede Marta    1D 8"79
    13^ Quagliotti Vittoria 1D 9"56
  600 8^ Catania Aurora 1C 2'19"03
    12^ Garda Flip Gaia   1D 2'23"68
  lungo 1^ Gamba Veronica 2B 410
    5^ Castiglione Marta 1B 355
  peso 1^ Vian Gaia 1D 796
    11^ Raffa Teresa 1E 641
  Vortex 1^ Brocco Morgana 1D 33,40
    2^ Enrico Matilde pav 31,80
  4 x 100 1^ Enrico - Malpede - Catania - Gamba   59"79
  Squadra: 1° posto su 7 scuole      
           
  Sono convocati per la finale provinciale del 27 maggio i seguenti alunni:
  Ragazze:  60 Malpede Marta    1D  
    60 Quagliotti Vittoria 1D  
    600 Catania Aurora 1C  
    600 Garda Flip Gaia   1D  
    lungo Gamba Veronica 2B  
    alto Enrico Matilde PAV  
    peso Vian Gaia 1D  
    vortex Brocco Morgana 1D  
  Ragazzi: 600 Papalia Fabio 1D  
           
Mercoledì, 27 Aprile 2016 20:29

CAMPIONATI STUDENTESCHI 2016

 

CAMPIONATI STUDENTESCHI 2016

ATLETICA LEGGERA - FASE DISTRETTUALE

IVREA -. 27 APRILE 2016

RISULTATI ALUNNI IC PAVONE

           

Categoria

Specialità

classifica

Conome e nome

tempo / misura

Classe

CADETTI

80

2

FUOCO NICOLO'

10"20

3C

 

 

7

PILLONI CHRISTIAN

10"59

3C

 

 

9

MACCIONI MASSIMO

10"97

LESSOLO

 

 

12

BROCCA MATTEO

11"02

LESSOLO

 

1000

10

RUPPI MARCELLO

3'35"3

3B

 

 

19

BOLOCAN SEBASTIAN

3'51"3

LESSOLO

 

 

21

ER RAABBAA ZACCARIA

3'52"8

3B

 

 

22

DE GIOVANNI ELIA

3'59"4

3B

 

 

24

FRANZINO

4'05"6

LESSOLO

 

lungo

8

MELAN FILIPPO

404

LESSOLO

 

 

18

CUIGNON LUDOVICO

382

3B

 

alto

10

PISTELLI ANDREA

120

2E

 

Vortex

9

UGHETTI NATHAN

43,54

LESSOLO

 

 

11

MICHELETTI FILIPPO

43,02

3B

 

 

12

VERDUCI CAMILO

41,38

2B

 

Peso

9

CERVELLIN

849

2E

 

 

15

BONIN

688

2E

 

 

16

TEDESCO

676

2E

 

 

18

MORGANTE

660

2E

 

 

 

 

 

 

CADETTE

80

5

D'AGOSTINI CLARA

11"50

2C

 

 

13

BERRA TERESA

11"70

3A

 

 

15

COLTELLARO NOEMI

11"83

3C

 

 

21

VALLERO CECILIA

12"45

3C

 

80 HS

5

BERUTTI MARGHERITA

17"69

3C

 

 

10

FILIPPI SARA

18"10

LESSOLO

 

1000

1

BALBO LUCREZIA

3'29"0

LESSOLO

 

 

4

CANCILA SOFIA

3'43"3

2B

 

lungo

2

GIANESIN NICOL

397

LESSOLO

 

 

10

ARNODO ELISA

359

2B

 

 

13

GERMANETTI SARA

345

3B

 

 

18

VACCHIERO MARTINA

325

2B

 

Vortex

10

TROVERO SIMONA

32,83

LESSOLO

 

 

13

GALISSE GIULIA

28,11

LESSOLO

 

Peso

8

GIANOLA IRENE

757

3C

 

 

11

FRASSETTO MICOL

705

LESSOLO

           

La classifica per scuole vede l' IC Pavone al 6° posto sia tra i Cadetti che tra le Cadette.

           

Lucrezia Balbo è qualificata alla finale provinciale del 6 maggio a Torino come individualista.

 

IC PAVONE - CENTRO SPORTIVO SCOLASTICO 2015-2016

   

CAMPIONATI STUDENTESCHI 2016 - ORIENTEERING - FASE DI ISTITUTO

   
 

BANCHETTE, ARGINE DORA - 22 aprile 2016

   
             
   

RAGAZZI

       
 

1

CASTELLO SERGIO

1D

18,30

   
 

2

VITTONATTO ANDREA

1A

20,26

   
 

3

MILED JHED

1C

20,38

   
 

4

BENSO MATTEO

1C

22,55

   
 

5

DI SILVESTRO LORENZO

PAV

31,12

   
 

6

GORA FEDERICO

1B

34,58

   
 

7

LANZARDO MATTEO

1A

37,19

   
 

8

BIANCO MATTEO

1B

42,30

   
 

9

MASSA THOMAS

1D

45,30

   
 

10

OLIVETTI SAMUELE

1A

48,02

   
 

11

GUENNO LORENZO

1D

53,28

   
 

12

SILIPO NICOLA

1D

55,45

   
             
   

RAGAZZE

       
 

1

GAMBA VERONICA

2B

24,43

   
 

2

ENRICO LAURA

1A

38,08

   
 

3

VELLI ALESSANDRA

1A

43,07

   
             
   

CADETTI

       
 

1

FUOCO NICOLO'

3C

11,56

   
 

2

CUIGNON LUDOVICO

3B

15,28

   
 

3

PETRUZZI ANDREA

3C

16,50

   
 

4

VERLEZZA DAVIDE

2B

17,56

   
 

5

OBERTO TARENA JOELE

3B

18,57

   
 

6

GAMBA LORENZO

3B

19,08

   
 

7

GAUDI FILIPPO

2A

19,50

   
 

8

FRISON MATTIA

PAV

20,50

   
 

9

MACCONE DIEGO

PAV

23,47

   
 

10

RUSSO ANDREA

2A

24,03

   
 

11

VELAZQUEZ MANUEL

2B

25,24

   
 

12

BIANCO ALBERTO

2C

25,58

   
 

13

VELLA MICHELE

2C

28,29

   
 

14

VITALE TOMMASO

3B

30,44

   
 

15

GENCO DAVIDE

PAV

37,22

   
 

nc

MILED JOBRANE

3B

PM

   
 

nc

SARDARO RICCARDO

2A

PM

   
             
   

CADETTE

       
 

1

VALLERO CECILIA

3C

17,39

   
 

2

BERUTTI MARGHERITA

3C

19,51

   
 

3

SCHIFFINI SARA

PAV

23,15

   
 

4

COLTELLARO NOEMI

3C

23,42

   
 

5

BOCCA LUCREZIA

PAV

25,12

   
 

6

GIANOLA IRENE

3C

25,41

   
 

7

ENRIONE DAISY

2B

32,01

   
 

nc

VRABIE REBECCA

2B

PM

   
 

nc

VACCHIERO MARTINA

2B

PM

   
             

I PRIMI 5 DI OGNI CATEGORIA PARTECIPANO VEN 29 APR ALLE PROVINCIALI A TORINO

             
 

MARTEDI' 26, ORE 13,30, RIUNIONE OBBLIGATORIA IN PALESTRA

   
             
             
             
 

IC PAVONE - CENTRO SPORTIVO SCOLASTICO 2015-2016

 

CAMPIONATI STUDENTESCHI 2016 - ORIENTEERING - FINALE PROVINCIALE

 
 

TORINO, PARCO PELLERINA - 29 APRILE 2016

 
           
   

RISULTATI IC PAVONE

   
           
   

RAGAZZI

     
 

1
CAMPIONE
PROVINCIALE

DI SILVESTRO LORENZO

PAV

19'03"

 
 

11

CASTELLO SERGIO

1D

29'38"

 
 

19

BENSO MATTEO

1C

31'06"

 
 

26

MILED JHED

1C

35'07"

 
 

n.c.

VITTONATTO ANDREA

1A

punz. Errata

 
 

partenti 47

       
 

scuole: 4° posto su 10

       
           
   

RAGAZZE

     
 

1
CAMPIONESSA
PROVINCIALE

GAMBA VERONICA

2B

16'25"

 
 

23

ENRICO LAURA

1A

29'24"

 
 

24

VELLI ALESSANDRA

1A

29'44"

 
 

partenti 44

       
 

scuole: 5° posto su 10

       
           
   

CADETTI

     
 

3

CUIGNON LUDOVICO

3B

17'28"

 
 

8

FUOCO NICOLO'

3C

22'41"

 
 

16

OBERTO TARENA JOELE

3B

24'25"

 
 

20

VERLEZZA DAVIDE

2B

25'42"

 
 

25

PETRUZZI ANDREA

3C

28'36"

 
 

partenti 54

       
 

scuole: 2° posto su 11

       
           
   

CADETTE

     
 

11

BOCCA LUCREZIA

PAV

23'00"

 
 

19

BERUTTI MARGHERITA

3C

25'19"

 
 

30

COLTELLARO NOEMI

3C

29'12"

 
 

31

VALLERO CECILIA

3C

29'33"

 
 

41

SCHIFFINI SARA

PAV

36'04"

 
 

partenti 53

       
 

scuole: 7° posto su 11

       
           

LA SQUADRA CADETTI COMPOSTA DA CUIGNON-FUOCO-OBERTO TARENA
PARTECIPERA' ALLA FINALE REGIONALE DEL 17 MAGGIO A CANDELO (BIELLA)

C.S.PROVINCIALI  ORIENTAMENTO 29/4/2016

CATEGORIA DIVERSAMENTE ABILI

       

SCUOLE MEDIE 1° GRADO Femminile

 
       

CACCETTA CHIARA

 

S.M. GOBETTI RIVOLI

       

SCUOLE MEDIE 1° GRADO Maschile

 
       

BELLERI VALENTIN

 

S.M. MATTEOTTI RIVOLI

NIGRO MARCOYAROSLAV

 

S.M. NIEVO-MATTEOTTI TORINO

RAVA FEDERICO

 

I.C SANTA MARIA MONCALIERI

FANTO' LEONARDO

 

S.M. SAUDINO VISTRORIO

SCALEA DAVIDE

 

S.M. GOBETTI RIVOLI

CAPRINO LORENZO

 

I.C SANTA MARIA MONCALIERI

PAVAN DENIS

 

I.C SANTA MARIA MONCALIERI

MORREALE FEDERICO

 

S.M. GOBETTI RIVOLI

REGGIO MARCO

 

S.M. GOBETTI RIVOLI

10°

OLIVASTRO SIMONE

 

S.M. MATTEOTTI RIVOLI

11°

CAIAFA CLAUDIO

 

I.C SANTA MARIA MONCALIERI

       
       

SCUOLE SUPERIORI SECONDO GRADO Femminile

       

LAURO GIORGIA

 

MARRO MONCALIERI

MACCAGNAN MARTA

 

MARRO MONCALIERI

TRIOLO GIULIA

 

MARRO MONCALIERI

SILVESTRI SARA

 

PORRO PINEROLO

CHIARETTA MARTINA

 

PORRO PINEROLO

       

SCUOLE SUPERIORI SECONDO GRADO Maschile

       

ELBAHAR ILIAS

 

MARRO MONCALIERI

GALLO ANDREA

 

MARRO MONCALIERI

MORETTI ALEX

 

MARRO MONCALIERI

PUCCI GABRIELE

 

MARRO MONCALIERI

 

Pagina 7 di 7

                 AREA AMMINISTRATORI

                 AREA DOCENTI-ATA                 

 

contatore visite

677508
oggioggi144
TOTALE VISITATORITOTALE VISITATORI677508