Curzio Leonardo

Domenica, 04 Dicembre 2016 15:04

CORSA CAMPESTRE di ZONA

Mercoledì 30 novembre il nostro istituto ha organizzato la fase zonale della corsa campestre valida per i Campionati Studenteschi 2017 in collaborazione con il Comune di Banchette, l'asd Ivrea-Banchette e la protezione civile per la logistica, Ivrea Canoa Club ed Atletica Ivrea per la gestione della gara, il Panathlon Ivrea e Canavese per i premi e la ditta Camst per il ristoro.

Al via si sono presentati 300 alunni provenienti dai sette istituti della zona: Azeglio, Castellamonte, Ivrea 1, Ivrea 2, Pavone, Settimo Vittone e Strambino.

Una bella giornata di sole ha fatto degna cornice alle 4 gare disputate: Ragazzi e Ragazze, metri 1000, nati nel 2005, prima media; Cadetti (mt. 1800) e Cadette (mt.1300), nati nel 2004 e 2003, seconda e terza media.

Per quanto riguarda gli "atleti di casa" dell'IC Pavone abbiamo visto dei bei risultati, ma soprattutto un bel impegno e sportività che fanno onore.

La fase successiva, finale provinciale, dei Campionati Studenteschi di corsa campestre si disputerà venerdì 13 gennaio a Torino-Parco Pellerina e 3 squadre dell'IC Pavone (4 alunni cad) potranno rappresentare il canavese essendosi classificate tra le prime tre della zona: Ragazzi, Ragazze e Cadetti.

Riportiamo di seguito i risultati degli alunni di Banchette, Lessolo e Pavone e le classifiche generali.

 

 

  CAMPIONATI STUDENTESCHI - CORSA CAMPESTRE 
  FASE DISTRETTUALE - 30 NOV 2016    
  RISULTATI IC PAVONE    
         
class. RAGAZZE      
9 SCIARAPPA Vittoria 1 B
13 DE AMICIS Beatrice 1 D
18 BONONATI Giorgia 1 A
19 TODESCO G. Alice 1 B
21 GASTALDO Sara 1 B
22 PARRINI Agnese 1 A-Pav
23 PIOVAN Aurora 1 D
24 DAMILANO Emilia 1 C
32 AMOROSO Gaia 1 D
33 PIGNATARO Angelica 1 C
37 REDOLFI Lisa 1 D
54 PRINZIS Beatrice 1 B-Pav
59 MASINI Alessandra 1 B
  classificate n.68 di 7 scuole      
  squadra ragazze 3° posto,       
         
class. RAGAZZI      
8 SCARIANO JACOPO  2 A
5 CIFALI Christian 1 D
9 POMA VARGAS Jhon  1 D
14 MESSINA Simone 1 D
18 COSTANTINI Francesco 1 A
48 PAONESSSA Enrico 1 D
49 MANCUSO Andrea  1 A
51 MENEGHINI Pietro 1 A-Pav
52 PETRUZZI Lorenzo 1 B
59 BERUTTI Luca 1 C
64 REI ROSA Danilo 1 B
68 RONDOLETTO Andrea 1 A-Pav
  classificati n.76 di 7 scuole      
  squadra ragazzi 2° posto      
         
class. CADETTE      
9 GAMBA VERONICA 3 B
23 CASTIGLIONE MARTA 2 B
26 D'AGOSTINI CLARA 3 C
35 MARTA GRETA 2 A
36 OBERTO TARENA FEBE 3 E
44 GALISSE GIULIA 3 LES
rit ENRICO MATILDE 2 A-Pav
  classificate n.72 di 7 scuole      
  squadra cadette 5° posto      
         
class. CADETTI      
3 WYNANTS ALEX GUS 3 A-Pav
7 FRE ESERON 2 A
9 UGHETTI NATHAN 3 LES
27 SARDARO RICCARDO 3 A
34 PISTELLI ANDREA 3 E
36 BEGGIO SIMONE 3 B
46 BARBERIS ALESSANDRO 3 B
67 DAMILANO RICCARDO 3 A-Pav
  classificati n.76 di 7 scuole      
  squadra cadetti 2° posto      
Venerdì, 28 Ottobre 2016 20:19

CORSA CAMPESTRE di ISTITUTO 2016 - I risultati

Una bella giornata di sole ha accompagnato i 350 giovani corridori dell'IC Pavone che si sono confrontati con se stessi e con i loro compagni nella Corsa Campestre valevole come Fase di Istituto dei Campionati Studenteschi 2016/2017. Il percorso ricavato nella zona sportiva di Banchette, tra il campo sportivo, l'argine ed il prato circostante ha messo a dura prova le qualità fisiche dei partecipanti, tutti contenti dopo aver tagliato il traguardo sotto lo sguardo dei compagni, genitori ed insegnanti. Una bella premiazione, resa ricca dalla polenta del Mais Rosso offerta dal locale comitato omonimo, ha concluso una bella mattinata di sport.

La scuola ringrazia il Comune, la Polisportiva e la Protezione Civile di Banchette per la fattiva collaborazione logistica, l'associazione del Mais Rosso e la ditta CAMST (gestori della mensa scolastica) per i premi ed il ristoro.

In allegato le classifiche.

 

IC PAVONE CANAVESE
CAMPIONATI STUDENTESCHI 2016-2017
CORSA CAMPESTRE - FASE di ISTITUTO
Banchette, zona sportiva - 28 ottobre 2016
      CLASSIFICA UFFICIALE        
      CADETTI - m. 1.800        
class. time nome   classe classe
1 8 7 WYNANTS ALEX GUS 20/06/2003 3 A-Pav
2   13 PAPALIA FABIO 23/12/2004 2 D
3   25 FRE ESERON 21/10/2003 2 A
4   38 SARDARO RICCARDO 26/02/2003 3 A
5   39 UGHETTI NATHAN 01/05/2003 3 LES
6   40 PICCOLO CRISTIAN 29/03/2002 3 B-Pav
7   41 DAMILANO RICCARDO 17/08/2003 3 A-Pav
8   59 DUREGON GABRIELE 11/12/2004 2 C
9 9 25 BOLOCAN  SEBASTIAN 26/02/2003 3 LES
10   26 BARBERIS ALESSANDRO 07/06/2003 3 B
10   26 PISTELLI ANDREA 03/08/2003 3 E
12   28 PORRINO MATTIA 19/02/2003 3 B
13   29 BEGGIO SIMONE 05/05/2003 3 B
14   38 CASTELLO SERGIO 01/11/2004 2 D
15 10 0 BALACCO ALESSANDRO 18/01/2003 3 LES
16   4 BLEFARI MATTIA 15/05/2003 3 B
17   6 RABACHINO TOMMASO 17/09/2003 3 C
18   8 BIANCO ALBERTO 19/10/2003 3 C
19   9 OLIVETTI SAMUEL  14/04/2004 2 A
20   10 VERDUCI  CAMILO 16/01/2003 3 B
21   11 PUIU ILIUTA 23/07/2003 2 LES
22   18 VIGLIERMO GIORGIO 26/10/2003 3 A-Pav
23   19 PERINO THOMAS 22/04/2003 3 C
24   22 DOMENIGHINI LORENZO 08/03/2003 3 A
25   23 GILI LUCA 18/02/2003 3 C
26   24 CAREGLIO ALESSANDRO 20/06/2003 3 C
27   39 BIASIBETTI SAMUELE 23/03/2004 2 B
28   42 VALIMBERTI LORENZO 27/06/2004 2 D
29   53 MENON MANUELE 28/04/2004 2 D
30   54 DIMINO DAVIDE 04/10/2004 2 C
31   55 DECIO ENEA 17/10/2004 2 A
32   56 GELMETTI ALESSANDRO 21/02/2004 2 A
33 11 5 BRACCO E. NICOLO' 24/02/2004 2 LES
34   6 PIREDDA NATHAN 22/03/2004 2 B
35   7 DI GERARDO SAMUELE 06/05/2004 2 B
36   8 VERLEZZA DAVIDE 20/09/2003 3 B
37   10 MENEGHIN MARCO 23/01/2004 3 B
38   11 VITTONATTO ANDREA 07/05/2004 2 A
39   18 BOVIO LORENZO 30/07/2004 2 C
40   19 LUBELLO FRANCESCO  14/05/2003 3 C
41   21 GAUDI FILIPPO 09/07/2003 3 A
42   22 VELLA MICHELE 14/02/2003 3 C
43   23 CIPELLI LUDOVICO 17/06/2004 2 D
44   28 ZANOTTO-C.-V. SERGIO 29/06/2004 2 A-Pav
45   36 RIVERO SIMONE 31/08/2004 2 D
46   37 ORLANDIN LORENZO 03/10/2003 3 A-Pav
47   41 PARRINI SEBASTIANO 19/09/2003 3 B-Pav
48   42 AZEMI MUHAMET 13/10/2004 2 B-Pav
49   43 CALABRESE ALESSANDRO 09/01/2003 3 A-Pav
50   44 ABBATIELLO ANDREA 22/05/2003 3 B-Pav
51   45 COMITINI RUBEN 26/05/2003 3 B-Pav
52   48 RENDINIELLO FILIPPO 11/02/2004 2 C
53   51 ALFANO RAFFAELE 02/05/2003 3 LES
54   52 DONATELLI MATTEO 13/11/2004 2 C
55   53 ANDORNO FURB. FABIO 27/02/2004 2 A
56 12 5 CAMPANALE MICHELE 26/11/2004 2 A
57   7 GIALDI LUIGI 17/10/2003 3 B
58   8 BIAVA SAMUELE 17/10/2004 2 B
59   9 GLAUDA ELIA 20/02/2003 3 E
60   18 CERON ALESSANDRO 16/05/2003 3 C
61   21 BELLOTTI NICOLO' 09/01/2004 2 LES
62   25 ZACCHELLO PIETRO  01/06/2002 3 A
63   27 SILIPO CALIO' NICOLA 05/09/2004 2 D
64   28 PERELLO EDOARDO 06/12/2004 2 B-Pav
65   29 PATETE EMANUEL 01/05/2003 3 A-Pav
66   33 FERRERI EDOARDO 11/09/2003 3 B-Pav
67   35 PATRUCCO SIMONE 20/05/2004 2 A
68   38 CRISTOFORO ALEX 19/11/2003 3 E
69   43 FRANZINO ANDREA 30/11/2003 3 LES
70   44 OBERTO TARENA ALESSANDRO 14/03/2003 3 LES
71   45 RIGONI FABIO 27/02/2004 2 E
72   46 NAGHI ROBERTO  26/07/2003 3 A-Pav
73   48 PELIZZARI GABRIELE 29/02/2004 2 B-Pav
74   58 BONI Edoardo 20/12/2004 2 B-Pav
75 13 26 BAGALA' MATTEO 19/12/2004 2 A-Pav
76   40 GUENNO LORENZO 20/06/2004 2 D
77   58 ZULIAN TOMMASO 11/06/2004 2 D
78   59 DE NITTIS FABIO 14/03/2003 3 E
79 14 0 TROMBETTA PIETRO 19/07/2004 2 D
80   1 SCORNAVACCA MASSIMO 13/04/2003 2 E
81   2 BEROLATTI TOMMASO  02/07/2004 2 B
82   22 LAUDICINA GIANLUCA 28/08/2004 2 B-Pav
83   23 BONATTI MARCO  15/12/2004 2 B-Pav
84   27 ANTONIETTI MARCO 02/11/2004 2 A
85   45 LANZARDO MATTEO 05/09/2004 1 A
86   53 MONDINI TOMMASO 17/02/2004 2 E
87   54 DELPODIO ANDREA 02/11/2004 2 B
88 15 52 ROTELLA ALESSANDRO  03/01/2004 2 E
89   53 MURACA STEFANO 10/12/2004 2 C
90   54 GARDA LUCA 04/02/2003 3 A
91   55 GRAZIANO ENRICO 13/11/2003 3 C
92   56 MELAN FILIPPO 21/08/2003 3 LES
93 16 13 VERRONE NICCOLO' 24/11/2003 3 A-Pav
94     COPPA NICOLO' 28/10/2003 2 E
95     CATELLA MICHELE  25/03/2003 3 B-Pav
96     GARDA STEFANO 16/06/2004 2 B
97     COPCEA IOAN SIMONE 23/11/2003 3 B
98     CALVETTO TOMMASO 28/06/2003 3 B
99     CELLERINO ALBERTO 27/01/2004 2 E
100     ARGUTO MATTEO 05/05/2004 2 A-Pav
101     VINCON SILVESTRO 26/08/2004 2 E
102     TOSETTO IVAN 13/08/2004 2 B-Pav
103     GORA FEDERICO 27/10/2004 2 B
104     BARATTA DENNIS 04/07/2003 2 B-Pav
105     POMA ANDREA 28/02/2004 2 A-Pav
106     BASTANZA ALESSANDRO 18/05/2004 2 A-Pav
107     MOLINA GUER. CESARE  29/07/2004 2 D
108     COBETTO FRANCESCO 09/12/2004 2 B-Pav
109     RAO LUCAS  13/09/2004 2 B-Pav
110     RUSSO ANDREA 14/10/2003 3 A
111     CILLO Emiliano 11/01/2003 3 B-Pav
112     SPINOSA DAVIDE 22/12/2002 3 LES
113     ZARA LORENZO 25/10/2004 2 A
114     BIANCO MATTEO 11/06/2004 2 B
115     ZARA STEFANO 25/10/2004 2 A
116     MORGANTE SIMONE 22/07/2003 3 E
117     BOFFA MATTIA 21/05/2003 3 C
118     JUGLAIR DAVIDE  15/07/2004 2 LES
119     PISON LORENZO  23/03/2004 2 B-Pav
120     BEVIONE STEFANO 06/11/2004 2 C
121     TRAPASSO GIUSEPPE 27/07/2003 3 E
122     PASQUARIELLO ANDREA  30/04/2003 3 E
123     ROSSO MANUEL 25/07/2004 2 LES
rit     MILED JIHED  04/03/2004 2 C
rit     BONIN ALBERTO 16/01/2003 3 E
rit     IPPOLITO FABIO 24/10/2004 2 A-Pav
rit     PORRINO TOMMASO 10/12/2004 2 B

 

 

IC PAVONE CANAVESE
CAMPIONATI STUDENTESCHI 2016-2017
CORSA CAMPESTRE - FASE di ISTITUTO
Banchette, zona sportiva - 28 ottobre 2016
    CLASSIFICA UFFICIALE    
    CADETTE - m. 1.300    
class. time nome   classe classe
1 6 1 CANCILA SOFIA 23/06/2003 3 B
2   7 GAMBA VERONICA 23/02/2004 3 B
3   10 CASTIGLIONE MARTA 18/12/2004 2 B
4   11 ENRICO MATILDE 20/02/2004 2 A-Pav
5   13 MALPEDE MARTA 18/05/2004 2 D
6   17 GALISSE GIULIA 05/06/2003 3 LES
7   26 MARTA GRETA 31/12/2004 2 A
8   29 QUAGLIOTTI VITTORIA 02/02/2004 2 D
9   30 CRIVELLARO SARA 05/04/2004 2 D
10   34 D'AGOSTINI CLARA 04/02/2003 3 C
11   55 OBERTO TARENA FEBE 02/10/2003 3 E
12   59 GARDA FLIP GAIA 16/09/2004 2 D
13 7 0 TESSIORE ILARIA 06/03/2003 3 C
14   1 ROCCO MARTINA 27/11/2003 3 B-Pav
15   2 CATANIA AURORA 22/03/2004 2 C
16   4 ZILIANI ANNA 15/12/2003 3 E
17   6 GUERRINI LORENZA NICOLE 27/10/2004 2 E
18   8 VITTONATTI MARZIA 18/06/2004 2 B-Pav
19   11 GUERRINI GIULIA NADINE 27/10/2004 2 E
20   12 SHKAMBI KLEMENA 21/03/2003 3 C
21   15 BELOT DE LA H BEATRICE 05/12/2004 2 E
22   16 PERETTI GIORGIA 15/01/2005 2 D
23   17 GIORIO ROVINA GIORGIA 15/09/2004 2 C
24   18 VELLI ALESSANDRA 25/10/2004 2 A
25   19 MARTINENGO MENDO EVA 12/12/2004 2 A
26   20 VRABIE REBECCA  06/08/2003 3 B
27   21 RIGHINO GAIA 03/10/2004 2 C
28   23 FERRERO MATILDE 15/12/2003 3 B-Pav
29   25 ROSSETTO MARTA 29/04/2004 2 E
30   26 PUGLISI SONIA 26/03/2004 2 C
31   27 ESPOSITO ELISA 27/05/2003 3 B
32   29 BIANCO MARTA 22/02/2003 3 C
33   30 CRUDELI CHIARA 03/10/2004 2 D
34   34 STEFANON LISA 17/12/2004 2 A
35   39 ACCATTINO MARTA 08/02/2003 3 E
36   45 ARGUTO MARTINA 05/05/2004 2 A-Pav
37   46 BARSAN ALINA 05/08/2004 2 B
38   47 MICHELETTO ANNA 14/11/2004 2 A
39   48 ARIOTTO AGNESE 23/01/2004 2 E
40   49 SCAPIN GRETA 15/09/2004 2 B
41 8 5 ZANCHETTI VIOLA  15/04/2003 3 E
42   7 GANIO-MEGO FRANCESCA 08/03/2003 3 E
43   12 BISON GIULIA 28/09/2004 2 D
44   18 ESTEVEZ   CLAURISMEK 09/11/2003 2 LES
45   19 TAPPERO SIRIA 10/12/2003 3 A
46   27 SCHIFFINI GIULIA 15/05/2004 2 B-Pav
47   28 FONDACARO ARIANNA 13/04/2004 2 B-Pav
48   29 PASCARELLA ELISA 20/10/2004 2 B-Pav
49   31 CALOSSO GIULIA 05/09/2004 2 B
50   35 VACCHIERO MARTINA 28/02/2003 3 B
51   36 HU GIULIA 27/12/2004 2 A
52   37 TROTTO GATTA MICHELA 07/01/2004 2 B
53   38 DRANDI GIORGIA 28/11/2004 2 B
54   42 MIOSI annalisa 13/12/2004 2 B
55   43 BROCCO MORGANA 08/01/2004 2 D
56   54 LUCATELLO GIULIA  23/11/2004 2 A-Pav
57 9 2 COBETTO REI MANUELA 12/12/2003 3 B-Pav
58   3 POLVERINI ALICE 12/04/2003 2 A-Pav
59   14 MARCO GIULIA 22/12/2003 3 A
60   17 VIAN GAIA 03/02/2004 2 D
61   20 CRISTOFORO GAIA 16/12/2004 2 C
62   21 GROSSO MARTINA 07/07/2004 2 LES
63   24 THIAM Fatima 14/06/2003 3 E
64   26 RIBOLZI GIORGIA 19/01/2003 3 A-Pav
65   27 ROSSETTO ARIANNA 17/07/2004 2 A-Pav
66   30 ENRIONE DAISY 09/09/2003 3 B
67   31 MIONE VALENTINA 14/10/2003 3 LES
68   45 KAEONET YANISA 21/03/2003 3 B
69   58 CASTANO ALICJA 21/09/2004 2 A-Pav
70 10 2 OUBOUHOUCH KAWTAR 19/03/2003 3 A-Pav
71   30 BELLON AURORA 22/07/2003 3 A
72   31 CALDERARO GIULIA 21/09/2003 3 B
73   32 FARAONE GRETA 25/05/2004 2 C
74   33 NICOLINO ROBERTA 12/02/2004 2 C
75   35 GALATANU BEATRIZ 11/12/2004 2 A-Pav
76   36 SANSONE ALICE 14/05/2004 2 A-Pav
77   40 FRAU KATIA 10/11/2004 2 C
78   41 FERRO MARTA 19/02/2004 2 C
79   51 MISTIAN ANDREEA ORIANA 07/05/2003 2 B-Pav
80   52 BIANCO AURORA 23/04/2004 2 LES
81   58 COBETTO ANGELICA 13/05/2003 3 B-Pav
82 11 10 RAFFA TERESA 18/01/2004 2 E
83   11 ACCOTTO ROBERTA  26/11/2003 3 B
84   12 ZUCCA ELISA 10/07/2004 2 A-Pav
85   14 PAONESSA CHIARA  28/08/2004 2 A-Pav
86   41 MAZZARELLA LAURA 28/07/2004 2 A-Pav
87   46 VALSECCHI REBECCA 18/04/2004 2 E
88   52 PELUSO ANITA 16/04/2004 2 C
89 12 12 OCCLEPPO ARIANNA 11/06/2003 3 B-Pav
90 12 31 MAZZOLA ALESSIA 04/11/2003 3 B-Pav
91 12 31 HUMPHREYS SOFIA 25/10/2003 3 A

 

 

IC PAVONE CANAVESE
CAMPIONATI STUDENTESCHI 2016-2017
CORSA CAMPESTRE - FASE di ISTITUTO
Banchette, zona sportiva - 28 ottobre 2016
  CLASSIFICA UFFICIALE  
  RAGAZZI - m. 1.300  
class. time nome   classe classe
1 5 45 SCARIANO JACOPO  02/01/2005 2 A
2   53 POMA VARGAS Jhon  20/03/2005 1 D
3   56 CIFALI Christian 26/11/2005 1 D
4   57 MESSINA Simone 17/04/2005 1 D
5 6 6 COSTANTINI Francesco 10/06/2005 1 A
6   8 MENEGHINI Pietro 09/09/2005 1 A-Pav
7   14 PAONESSSA Enrico 28/07/2005 1 D
8   17 MANCUSO Andrea  30/04/2005 1 A
9   18 MACCIONI Federico 27/03/2005 1 LES
10   19 PETRUZZI Lorenzo 29/10/2005 1 B
11   33 RONDOLETTO Andrea 17/05/2005 1 A-Pav
12   34 REI ROSA Danilo 04/05/2005 1 B
13   35 BERUTTI Luca 05/06/2005 1 C
14   43 PALDINO Luigi 25/11/2005 1 C
15   44 BIANCO Francesco 13/04/2005 1 B
16   45 IFTIMICIUC Roberto  03/02/2005 1 C
17   49 MARIOTTI Gabriele 15/09/2005 1 A
18   56 BECCARIA Matteo 09/08/2005 1 C
19   59 COLTELLARO Mattia  05/10/1005 1 C
20 7 0 BARRARA Matteo 29/09/2005 1 A-Pav
21   2 BARCHIERI Alessandro 25/11/2005 1 A
22   3 LINGUA  Filippo 08/09/2005 1 A
23   4 PROIETTI Riccardo 01/02/2006 1 B
24   12 IANZANO Samuele 14/07/2005 1 A
25   26 FASOLI Diego 29/05/2005 1 C
26   31 BARBARO Tommaso 21/12/2005 1 A
27   34 LANCIERI Luca 25/09/2005 1 B-Pav
28   35 COSTA Christian 13/11/2005 1 B-Pav
29   37 CIPELLI Samuele 18/02/2006 1 D
30   41 OBERTO TARENA Romeo 03/11/2005 1 C
31   45 FASANO Tommaso 17/02/2005 1 C
32   46 BEGO VOEVA Luca 23/04/2005 1 D
33   54 CATTOZZI Gioele 10/11/2005 1 B
34   55 MASSIGNAN Alessandro 10/03/2005 1 B-Pav
35 8 2 OCCLEPPO Davide 13/08/2005 1 B-Pav
36   12 COMITINI Moris 13/09/2005 1 B-Pav
37   13 POGGIO Alessandro 08/02/2005 1 C
38   19 SAVU  Marian 17/03/2005 1 B
39   26 PISTONO Edoardo 03/02/2005 1 C
40   29 TITO Gabriele 21/07/2005 1 B
41   49 RAPPO Matteo 27/10/2005 1 C
42   50 MUNARI Kevin 08/06/2005 1 B
43   53 RIGOLLI Lorenzo 12/05/2005 1 B-Pav
44 9 19 LUPANO LUCA 20/07/2004 1 D
45   21 MACAK Enis 22/06/2005 1 A
46   41 PASCARIU Tudor  02/12/2004 1 D
47   50 BEVOLO Krystian  23/06/2005 1 B-Pav
48   51 FERRI Stefano 28/02/2005 1 A
49   52 COSTANTINI Alessandro 20/09/2005 1 A
50   53 COMITA' Marco 11/08/2005 1 B
51 10 11 FRANCISCONO Carlo 22/06/2005 1 A
52   35 BALAN Rayan 14/01/2005 1 C
53   39 FOGLIATTI Tommaso 02/11/2005 1 D
54   40 RAPPO Giovanni 27/10/2005 1 C
55   43 ZUCCA ZUCCA Galileo 17/08/2005 1 B-Pav
56   59 NUZZI Kevin 14/03/2005 1 B-Pav
57 11 2 LUPU Silviu 01/12/2005 1 A-Pav
58   10 MARRAS Kevin  16/01/2005 1 LES
59   26 GAGLIARDI Davide  02/02/2005 1 LES
60   19 CONTO Leonardo  29/07/2005 1 LES
61 12 30 CERBONE Riccardo 14/10/2005 1 B
62   31 AGACHE Gabriel  16/03/2005 1 A
63   33 LUGARESI Fabrizio 05/03/2005 1 A
64 15 0 LA CHIANA Pierluca 23/12/2005 1 A-Pav

 

 

 

IC PAVONE CANAVESE
CAMPIONATI STUDENTESCHI 2016-2017
CORSA CAMPESTRE - FASE di ISTITUTO
Banchette, zona sportiva - 28 ottobre 2016
    CLASSIFICA UFFICIALE    
    RAGAZZE - m. 1.300    
class. time nome   nascita classe
1 5 49 SCIARAPPA Vittoria 24/10/2005 1 B
2   50 PIGNATARO Angelica 05/11/2005 1 C
3   53 DAMILANO Emilia 14/08/2005 1 C
4   55 TODESCO GIANELLO Alice 03/11/2005 1 B
5 6 2 DE AMICIS Beatrice 18/06/2005 1 D
6   3 PARRINI Agnese 30/11/2005 1 A-Pav
7   6 REDOLFI Lisa 29/03/2005 1 D
8   7 BONONATI Giorgia 28/04/2005 1 A
9   9 PRINZIS Beatrice 15/02/2005 1 B-Pav
10   22 AMOROSO Gaia 08/06/2005 1 D
11   24 GASTALDO Sara 06/04/2005 1 B
12   25 MASINI Alessandra 22/05/2005 1 B
13   28 PIOVAN Aurora 04/04/2005 1 D
14   29 FILIPPI Sofia 29/12/2005 1 D
15   30 INDELICATO Sofia 08/04/2005 1 C
16   32 SALLAM Marian 15/05/2005 1 A
17   34 GAMBA Elena 21/02/2005 1 B
18   35 MIGLIORIN Gaia 09/12/2005 1 A
19   40 MOTTOLA Claudia 26/10/2005 1 B
20   49 BONELLI Chiara 22/02/2005 1 C
21   50 ORLANDIN Sara 02/11/2005 1 A-Pav
22 7 0 BALDIOLI Emma 14/04/2005 1 D
23   11 LUTA Alessia 09/01/2005 1 D
24   12 MARTINELLI Chiara  24/04/2005 1 LES
25   14 BEATA Martina 11/02/2005 1 A
26   19 TRAPASSO Sara 13/05/2005 1 D
27   29 BROCCO Gaia 05/09/2005 1 LES
28   31 PIZZATO Alessia 05/01/2005 1 A-Pav
29   36 DI TRAPANI Miriam 05/02/2005 1 B-Pav
30   37 CHRISTE Sarjanna 05/07/2005 1 B
31   38 DERIVI Fabiola 10/07/2005 1 A-Pav
32   40 SAVA Andreea 31/07/2005 1 LES
33   49 BICEGO Erika 25/04/2005 1 A-Pav
34   56 GALLOZZA Aurora 08/02/2005 1 LES
35   59 CIRDEI Alexandra  09/03/2005 1 LES
36 8 4 PIOVANELLI Alessia 07/10/2004 1 A
37   5 GHIRARDATO Alessandra 22/11/2005 1 A-Pav
38   6 ROSSETTO Giulia  15/10/2005 1 B-Pav
39   8 LEVANTE Gaia 18/04/2005 1 A-Pav
40   9 DAL PRA' Sofia 13/08/2005 1 A-Pav
41   37 VALSECCHI Vittoria  22/06/2005 1 C
42   47 REMONDINO Camilla 10/09/2005 1 B
43 9 29 ZITO Arianna 04/12/2005 1 D
44   30 DI SILVESTRO  Lavinia 11/07/2005 1 A
45   42 PALLADINELLI Giorgia 13/12/2005 1 LES
46 10 11 CALTABIANO Manuela 01/03/2006 1 A-Pav
47 11 44 ROTELLA Asia 02/09/2005 1 A-Pav
48     BARLETTA Marta 22/11/2005 1 B-Pav
49     CALTABIANO Michela 01/03/2006 1 A-Pav
50     COLELLA Rossella 28/11/2005 1 B
51     BRACCOLINO    Nicole  05/09/2005 1 C
52     MURACA Francesca 09/01/2005 1 LES
             

 

 

 

 

Mercoledì, 19 Ottobre 2016 21:09

Corsa campestre di Istituto 2016

CORSA CAMPESTRE DI ISTITUTO.
Gli alunni delle tre sedi di scuola media del nostro istituto si troveranno nella mattinata di venerdì 28 ottobre per la tradizionale “corsa campestre” che da il via alle iniziative sportive dell’IC Pavone per l’anno scolastico 2016/2017, anno in cui la nostra scuola è depositaria della “fiaccola di libera” del progetto “testimone ai testimoni”.
La manifestazione si svolgerà nella collaudata zona del campo sportivo di Banchette dove i giovani atleti potranno correre sul percorso naturale allestito sopra e sotto l’argine e nel campo sportivo stesso, dove saranno posizionati partenza ed arrivo. Saranno quattro le categorie e le distanze di gara: Ragazze (2005) metri 1100; Ragazzi (nati nel 2005) metri 1300; Cadette (2003 e 2004) metri 1500; Cadetti (2003 e 2004) metri 1800. Le partenze inizieranno alle ore 10 con la categoria Ragazze, seguiranno Ragazzi, Cadette e Cadetti. Alle 12 la premiazione dei migliori 10 per ogni categoria.
La giornata sarà gestita dai docenti di scienze motorie che saranno coadiuvati dai vari colleghi presenti e da ex docenti e sportivi canavesani che per l’occasione prestano la loro opera volontaria. Di fondamentale importanza, per la logistica ed il regolare svolgimento della manifestazione, è la collaborazione del nostro Istituto con il Comune di Banchette, la Polisportiva di Banchette (utilizzo campo e spogliatoi), il gruppo di Protezione Civile (allestimento percorso), l’associazione del Mais Rosso di Banchette (premiazione) e la ditta CAMST - mensa scolastica (ristoro).

Una bella occasione per fare attività all'aria aperta, in ambiente naturale, con i propri compagni, tutti ...di corsa !!!!!!

Ottimi risultati per gli alunni dell' IC Pavone alla finale provinciale del 27 maggio.

Per 3 volte è stata vinta una medaglia d'argento ed il 4° posto finale della squadra femminile, su 25 scuole della provincia di Torino, è un risultato di soddisfazione e di sprono per migliorare il prossimo anno.

Buone vacanze ... in sport.

 

 
CAM00038
 
 
 
           
 

Campionati Studenteschi Atletica

   
 

Finale provinciale  - Torino, 27 maggio 2016

 

Risultati alunni  IC Pavone

   
           
 

Specialità

class.

 

classe

tempo/misura

RAGAZZI

600

Papalia Fabio

1D

01'48"5

           

RAGAZZE

60

5^

Malpede Marta  

1D

8"70

   

26^

Quagliotti Vittoria

1D

9"50

 

600

33^

Catania Aurora

1C

02'14"01

   

40^

Garda Flip Gaia 

1D

02'21"3

 

lungo

2^

Gamba Veronica

2B

403

 

alto

17^

Enrico Matilde

pav

115

 

peso

10^

Vian Gaia

1D

738

 

Vortex

17^

Brocco Morgana

1D

26,71

 

4 x 100

2^

Enrico - Malpede - Catania - Gamba

58"70

 

Squadra:

4° posto su 25 scuole

   
           
           
 
 
 

Lo Storico ricetto di Candelo, e la zona sottostante della baraggia, sono stato teatro della finale regionale di corsa orientamento per i Campionati Studenteschi 2016 che si è disputata il 17 maggio. Al via si sono presentate le migliori scuole di 7 province del Piemonte. Tra le scuole della provincia di Torino si erano qualificate per questa fase il liceo Gramsci di Ivrea e IC Pavone con 3 alunni della sede di Banchette.

Il percorso è risultato abbastanza tecnico e la zona di gara di tipologia diversa da quella utilizzata per i nostri allenamenti e per la fase provinciale, ma tutti hanno incontrato le stesse difficoltà. I nostri alunni si sono ben difesi con Nicolò Fuoco che ha vinto la medaglia di bronzo, Gioele Oberto Tarena giunto 6° e Ludovico Cuignon 13°. La vittoria di squadra è andata alla scuola media di Borgo San Dalmazzo (Cn) con i nostri al 2° posto.

Da segnalare la vittoria di Davide Verlezza nella gara speciale per le riserve, un buon allenamento in vista del prossimo anno.

 

IC PAVONE - CENTRO SPORTIVO SCOLASTICO 2015-2016
CAMPIONATI STUDENTESCHI 2016 - ORIENTEERING - FINALE REGIONALE
CANDELO (BIELLA) - 17 MAGGIO 2016
 
RISULTATI IC PAVONE
 
CADETTI
3    FUOCO NICOLO'   3C             32'50"
6    OBERTO TARENA GIOELE 3B 40'50"
13  CUIGNON LUDOVICO 3B       48'46"
 
OPEN  VERLEZZA DAVIDE 2B 30'34"
 
partenti 23
scuole: 2° posto su 7
 
 
 
Pagina 6 di 7

                 AREA AMMINISTRATORI

                 AREA DOCENTI-ATA                 

 

contatore visite

635707
oggioggi680
TOTALE VISITATORITOTALE VISITATORI635707