scuola in sport

scuola in sport (16)

Il 20 e 21 aprile si sono disputate 2 manifestazioni legate all'orienteering: il 20 aprile, nel centro storico di Ivrea, si è svolta l'attività dell'Orienteering Storico Culturale (OSC) dedicata ai partigiani canavesani ed il 21, a Banchette, la 2^ prova dei Campionati Studenteschi di Istituto.

L' OSC ha visto la partecipazione di oltre 250 alunni di terza media, in particolare nell'arco della giornata si sono avvicendati sul percorso 11 classi provenieneti da Ivrea 1, Lessolo, Pavone, Piverone e Banchette. Anche 2 classi dell'Ist. Cena si sono cimentate sul percorso di orienteering cittadino.

Questa attività, nata e creata cinque anni fa da una classe di Banchette guidata dai proff. Serracchioli e Curzio, porta alla scoperta dei partigiani protagonisti della resistenza in canavese attraverso le numerose vie e piazze di Ivrea a loro intitolate e mette a dura prova l'attenzione dei partecipanti ponendo domande la cui risposta è contenuta nei pannelli e lapidi che si trovano sul posto. Una bella corsa di circa 40' in cui è vietato perdere la concentrazione.

In allegato trovate le classifiche degli alunni dell'IC Pavone.

 

Il 21 aprile, su percorsi diversi, si è svolta la 2^ prova dei CS di Istituto di orienteering, in allegato le classifiche.

Il 3 maggio 5 alunni per ogni categoria prenderanno parte alla finale provinciale al parco delle Vallere di Moncalieri.

Con questa giornata si è conclusa questo ciclo di attività del Centro Sportivo Scolastico che ha richiamato oltre 50 alunni delle 3 sedi durante i mesi di marzo ed aprile.

Lunedì, 10 Aprile 2017 21:39

Orienteering - Gare di Istituto

Pubblicato da

Venerdì 7 aprile si è disputata la prima prova della fase di Istituto dei Campionati Studenteschi di corsa orientamento. La giornata è iniziata con l'inaugurazione del Parco della Roggia Rossa, una bella iniziativa a cura del Comune di Banchette che ha coinvolto le classi prime della scuola media, introducendo il valore del parco e promuovendo la piantumazione di oltre 90 piante. Nella seconda parte della mattinata gli 80 alunni di prima media si sono destreggiati con la carta dell'"argine Dora" nel percorso di orienteering predisposto dal prof. Curzio, tra il castello ed il campo sportivo. Nel pomeriggio, utilizzando anche la zona dell'argine verso Ivrea, hanno gareggiato anche gli alunni di seconda e terza.

Venerdì 21 si svolgerà la seconda prova.

Nella foto la squadra dei Cadetti che nel 2016 ha partecipato alla finale Regionale di orienteering a Candelo.

 

 
 
 
IC PAVONE CANAVESE
CAMPIONATI STUDENTESCHI 2016-2017
CORSA ORIENTAMENTO - FASE di ISTITUTO
Banchette, zona sportiva - 7 aprile 2017
      CLASSIFICA UFFICIALE    
      CADETTI    
class. time nome   classe
1 15 16 PAPALIA FABIO 2 D
2 16 34 VELLA MICHELE 3 C
3 16 50 RIVERO SIMONE 2 D
4 17 06 COSTENARO Tommaso 2 E
5 17 08 BENSO Matteo 2 C
6 17 55 VERLEZZA DAVIDE 3 B
7 18 02 VITTONATTO ANDREA 2 A
8 18 18 FRE ESERON 2 A
9 23 10 VELAZQUEZ Manuel 3 B
10 24 52 GUENNO LORENZO 2 D
11 25 18 CASTELLO SERGIO 2 D
12 26 20 CALVETTO TOMMASO 3 B
13 27 37 BRAGAGNINI Samuele 2 A
14 27 46 VERDUCI  CAMILO 3 B
15 30 15 SILIPO CALIO' NICOLA 2 D
16 43 34 MOLINA Cesare 2 D
nc PE   MILED JIHED  2 C
nc PE   IPPOLITO FABIO 2 A-Pav
nc PE   MASSA Thomas 2 D
             
             
             
             
             
             
             
    CLASSIFICA UFFICIALE    
    CADETTE    
class. time nome   classe
1 19 16 GAMBA VERONICA 3 B
2 24 54 VACCHIERO MARTINA 3 B
3 28 07 VALSECCHI REBECCA 2 E
4 29 45 RAFFA TERESA 2 E
5 32 05 ENRIONE DAISY 3 B
             
 
 
IC PAVONE C.SE - CAMPIONATI STUDENTESCHI 2016-2017
CORSA ORIENTAMENTO - FASE di ISTITUTO
Banchette, zona sportiva - 7 aprile 2017
  CLASSIFICA UFFICIALE - RAGAZZI  
class. time nome   classe
1 12 06 BECCARIA Matteo 1 C
2 12 18 POMA VARGAS Jhon  1 D
3 12 19 MESSINA Simone 1 D
4 12 32 REI ROSA Danilo 1 B
5 14 25 PISTONO Edoardo 1 C
6 14 33 BERUTTI Luca 1 C
7 14 43 IANZANO Samuele 1 A
8 14 53 MANCUSO Andrea  1 A
9 15 20 FASANO Tommaso 1 C
10 15 43 COSTANTINI Francesco 1 A
11 16 01 COLTELLARO Mattia  1 C
12 16 03 TITO Gabriele 1 B
13 16 11 BALAN Rayan 1 C
14 16 27 PAONESSSA Enrico 1 D
15 16 32 BIANCO Francesco 1 B
16 16 45 CIPELLI Samuele 1 D
17 17 09 PASCARIU Tudor  1 D
18 17 32 MIOPE Simone 1 B
19 17 33 MARIOTTI Gabriele 1 A
20 17 45 LUPANO LUCA 1 D
21 18 05 BEGO VOEVA Luca 1 D
22 18 15 LANZARDO Matteo 1 A
23 18 19 PALDINO Luigi 1 C
24 20 24 CIFALI Christian 1 D
25 20 30 PETRUZZI Lorenzo 1 B
40 21 03 MACAK Enis 1 A
41 21 42 SANDON Federico 1 D
42 22 25 OBERTO TARENA Romeo 1 C
43 22 45 IFTIMICIUC Roberto  1 C
44 23 00 SAVU  Marian 1 B
45 23 06 POGGIO Alessandro 1 C
46 23 10 FASOLI Diego 1 C
47 23 24 RAPPO Matteo 1 C
48 24 30 BARCHIERI Alessandro 1 A
49 24 50 RAPPO Giovanni 1 C
50 26 35 LINGUA  Filippo 1 A
51 27 12 NADIFI Nadir 1 C
52 29 22 PROIETTI Riccardo 1 B
53 31 03 CERBONE Riccardo 1 B
54 31 04 AGACHE Gabriel  1 A
55 31 56 FRANCISCONO Carlo 1 A
56 38 43 GIANNESE Mattia  1 B
57 44 30 FOGLIATTI Tommaso 1 D
58 68 30 COMITA' Marco 1 B
59 69 30 CATTOZZI Gioele 1 B
60 75 30 MUNARI Kevin 1 B
  pe   BARBARO Tommaso 1 A
  pe   FERRI Stefano 1 A
  pe   COSTANTINI Alessandro 1 A
  pm   LUGARESI Fabrizio 1 A
  pm   GRANELLA Arturo 1 D
  pm   ANGELLOTTI Vincenzo 1 C
 
 
 
 
IC PAVONE C.SE - CAMPIONATI STUDENTESCHI 2016-2017
CORSA ORIENTAMENTO - FASE di ISTITUTO
Banchette, zona sportiva - 7 aprile 2017
  CLASSIFICA UFFICIALE - RAGAZZE  
         
class. time nome   classe
1 10 43 PIOVAN Aurora 1 D
2 10 49 PIGNATARO Angelica 1 C
3 11 47 TODESCO GIANELLO Alice 1 B
4 12 25 INDELICATO Sofia 1 C
5 12 35 DE AMICIS Beatrice 1 D
6 12 39 REDOLFI Lisa 1 D
7 12 48 DAMILANO Emilia 1 C
8 13 00 SALLAM Marian 1 A
9 13 30 SCIARAPPA Vittoria 1 B
10 14 43 AMOROSO Gaia 1 D
11 15 38 MARANGON Anita 1 B
12 16 46 BONONATI Giorgia 1 A
13 16 49 RAICU Beatrice 1 C
14 17 16 REMONDINO Camilla 1 B
15 17 49 FAN Lisa 1 C
16 18 21 BEATA Martina 1 A
17 18 25 CHRISTE Sarjanna 1 B
18 18 38 BALDIOLI Emma 1 D
19 21 13 BONELLI Chiara 1 C
20 21 32 ZITO Arianna 1 D
21 22 06 MIGLIORIN Gaia 1 A
22 22 06 MOTTOLA Claudia 1 B
23 23 18 MARTINELLI Chiara 1 LES
24 25 19 TRAPASSO Sara 1 D
25 29 13 VALSECCHI Vittoria  1 C
26 29 41 DI SILVESTRO  Lavinia 1 A
27 29 42 GASTALDO Sara 1 B
28 31 35 BRACCOLINO    Nicole  1 C
29 31 45 GAMBA Elena 1 B
30 32 24 COLELLA Rossella 1 B
31 32 38 FILIPPI Sofia 1 D
32 49 05 MASINI Alessandra 1 B
33 49 56 PIOVANELLI Alessia 1 A
           

 

Domenica, 02 Aprile 2017 08:05

Campionati Studenteschi Tennis Tavolo

Pubblicato da

Il nostro Istituto ha partecipato alla finale provinciale di Tennis Tavolo che si è disputata mercoledì 29 marzo a Torino. Le due squadre presenti, formate da 2 alunni  ciascuna, sono state formate al termine del torneo interno che si disputa ogni anno nell'intervallo mensa a Banchette. La concomitanza con l'uscita didattica di 3 giorni delle terze ha portato alla formazione di 2 squadre con i soli alunni di seconda, una buona esperienza in vista anche del prossimo anno. La squadra Pavone 1 era composta da Gabriele Duregon (2C) ed Eseron Fre (2A), mentre Pavone 2 era formata da Matteo Benso e Lorenzo Bovio.

Le nostre squadre, dopo il girone di qualificazione e le finali con incontri di singolo e doppio, si sono piazzate al 5° (Pavone 2) e 6° (Pavone 1) posto nella manifestazione vinta dalle squadre dell'Istituto P. Calamandrei di Torino.

Il prossimo anno, oltre a due squadre maschili, vorremmo portare anche due squadre femminili...!

Forza!!!

Domenica, 02 Aprile 2017 07:54

allenamento - test gara di orienteering

Pubblicato da

L'attività del Centro Sportivo Scolastico di orienteering è arrivata alla 5^ giornata con un allenamento/test gara sulla carta di Salerano/Sant'Urbano. Erano presenti 36 alunni delle 3 sedi, mentre erano assenti, in quanto in gita scolastica, i ragazi delle terze di Banchette.

In fondo alla pagina trovate i risultati.

Il programma del centro sportivo prevede ora due gare nei giorni 7 e 21 aprile, da cui usciranno i 20 alunni (5 per categoria) che parteciperanno alle gare provinciali del 3 maggio a Torino, Parco Vallere.

 

 

  IC PAVONE - CENTRO SPORTIVO SCOLASTICO 2016-2017    
  ATTIVITA' di ORIENTEERING            
  allenamento del 31 marzo - Salerano          
                 
  PERCORSO 1, cl. SECONDE   time     PERCORSO 2, cl. PRIME   time
1 Fre Eseron 2A 24'14   1 Petruzzi Lorenzo 1B 25'20
2 Castello Sergio 2D 25'25   2 Berutti Luca 1C 25'33
3 Vittonatto Andrea 2A 25'58   3 Tito Gabriele 1B 27'39
4 Silipo Nicola 2D 26'18   4 Munari Kevin 1B 27'40
5 Guenno Lorenzo 2D 26'20   5 Ferri Stefano 1A 27'55
6 Benso Matteo 2C 27'10   6 Pignataro Angelica 1C 32'50
7 Ippolito Fabio 2AP 28'22   7 Sallan Marian 1A 33'06
8 Miled Jhed 2C 28'44   8 Meneghini Pietro 1AP 33'39
9 Bragagnini Samuele 2A 28'45   9 Occleppo Davide 1BP 33'55
10 Papalia Fabio 2D 29'00   10 Redolfi Lisa 1D 34'00
11 Mazzoli Arianna 3AL 40'30   11 Zito Arianna 1D 34'20
11 Frassetto Micol 3AL 40'30   12 Filippi Sofia 1D 34'25
13 Massa Thomas 2D 41'15   13 Masini Alessandra 1B 34'34
nc Rivero Simone 2D PM   14 De Amicis Beatrice 1D 35'05
nc Bianco Matteo 2B PM   15 Piovan Aurora 1D 35'35
nc Molina Cesare 2D rit.   nc Disilvestro Lavinia 1A PM
nc Delpodio Andrea 2B rit.          
nc Gora Federico 2B rit.          
nc Raffa Teresa 2E rit.          
nc Valsecchi Rebecca 2E rit.          
                 

 

Giovedì, 23 Febbraio 2017 21:05

ORIENTEERING CON IL CENTRO SPORTIVO SCOLASTICO

Pubblicato da

IC PAVONE C.SE – SEDE di BANCHETTE - CENTRO SPORTIVO SCOLASTICO

ATTIVITA’ di ORIENTEERING 2017

Il Centro Sportivo Scolastico propone una serie di lezioni dedicate all’avviamento e pratica dell’orienteering, secondo il calendario riportato di seguito, che si svolgeranno il venerdì, dalle 14 alle 16.

Si precisano alcuni elementi:

  • l’attività è gratuita e rivolta a tutti, le prime due lezioni sono riservate agli alunni di prima media.
  • l’attività si svolgerà all’aperto, nei dintorni della scuola di Banchette, ed è necessario essere muniti di vestiti idonei. In caso di pioggia si effettuerà in palestra.
  • In caso di adesioni superiori a 30 alunni saranno organizzati dei turni.
  • Le adesioni vanno effettuate restituendo l’autorizzazione sottostante al prof. Curzio in palestra.
  • E’ fortemente consigliato partecipare a tutte le giornate, salvo malattia.
  • Referente è il prof. Leonardo Curzio (377-3062710, Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo. )

 

CALENDARIO 2017

  • Marzo: 3 – 10 – 17 – 24 – 31, attività ore 14-16, n.5 incontri
  • Aprile: 7 – 21, Campionati studenteschi orienteering fase di Istituto, ore 14-17, n.2 gare
  • Marzo-Aprile (attività extra): verrà proposta la partecipazione facoltativa a manifestazioni promozionali in Piemonte e Lombardia, nelle giornate di sabato o domenica, con l’eventuale collaborazione delle famiglie.

 

3 mag Torino     Campionati Studenteschi Provinciali     (partecipazione limitata a 20 alunni: 5 per ogni categoria)


 

 

 

Si autorizza l’alunno  _______________________________ della classe  _________ a partecipare all’attività di orienteering

2017 organizzata dal Centro Sportivo Scolastico secondo le indicazioni comunicate.

Banchette, 1 marzo 2017 in fede (nominativo in stampatello e firma)  ______________________________________

Sabato, 18 Febbraio 2017 16:02

GARA DI SCI FONDO A RHEMES ND

Pubblicato da

L'uscita didattica di 2 giorni sulla neve, che ha visto protagoniste le classi di seconda media della sede di Banchette, è stata l'occasione per migliorare la tecnica dello sci di fondo e fare una sana attività sportiva all'aria aperta e, per nostra fortuna, sotto un sole quasi primaverile.

La mattinata del secondo giorno è stata dedicata ad una gara a cronometro sulla distanza di 1000 m. che si è disputata nell'incantevole piana di Rhemes Notre Dame.

I ragazzi si sono impegnati, qualcuno con spirito più agonistico, altri meno, ma alla fine tutti soddisfatti e con un po' più di autostima.

In allegato le classifiche finali, individuali e di classe e sulla pagina fb alcune foto.

 

IC PAVONE CANAVESE  
CAMPIONATI STUDENTESCHI 2016-2017  
SCI NORDICO - FASE di ISTITUTO  
Rhemes ND - 14-16-17 febbraio 2017  
      CLASSIFICA UFFICIALE        
      CADETTI         
class. time nome   classe p.ti in sport
1 6 24 GELMETTI ALESSANDRO 2 A 30
2 6 29 PAPALIA FABIO 2 D 29
3 6 50 COLONNA FABRIZIO  2 D 28
4 6 52 BENSO MATTEO 2 C 27
5 7 19 VITTONATTO ANDREA 2 A 26
6 7 23 CAMPANALE MICHELE 2 A 25
7 7 29 BRAGAGNINI SAMUELE 2 A 24
8 7 30 FRE Eseron 2 A 23
8 7 30 CASTELLO SERGIO 2 D 22
10 7 31 PATRUCCO SIMONE 2 A 21
11 7 40 BALMA NICOLO' 2 E 20
12 7 45 GIANNESE ANDREA 2 C 19
13 7 51 BIASIBETTI SAMUELE 2 B 18
13 7 57 MONDINI TOMMASO 2 E 17
15 8 00 ANDORNO FURBACCO FABIO 2 A 16
16 8 03 GUENNO LORENZO 2 D 15
17 8 08 DI GERARDO SAMUELE 2 B 14
18 8 09 RENDINIELLO FILIPPO 2 C 13
19 8 13 SCORNAVACCA MASSIMO 2 E 12
20 8 15 DUREGON GABRIELE 2 C 11
21 8 24 COSTENARO TOMMASO 2 E 10
22 8 25 SILIPO CALIO' NICOLA 2 D 9
23 8 43 OLIVETTI SAMUEL  2 A 8
23 8 43 GORA FEDERICO 2 B 7
25 8 48 RIVERO SIMONE 2 D 6
26 9 00 ZULIAN TOMMASO 2 D 5
27 9 03 DONATELLI MATTEO 2 C 4
28 9 07 GARDA STEFANO 2 B 3
29 9 10 BOVIO LORENZO 2 C 2
30 9 13 RIGONI FABIO 2 E 1
31 9 14 MATTE' NICOLAS 2 E 1
32 9 18 PORRINO TOMMASO 2 B 1
33 9 20 MENON MANUELE 2 D 1
34 9 21 FAGONE BENEDETTO 2 B 1
35 9 21 PITTI EDOARDO 2 C 1
36 9 28 BEVIONE STEFANO 2 C 1
37 9 31 ANTONIETTI MARCO 2 A 1
38 9 38 CELLERINO ALBERTO 2 E 1
39 9 43 ZARA LORENZO 2 A 1
40 9 48 DELPODIO ANDREA 2 B 1
41 9 50 MOLINA GUERRERO CESARE  2 D 1
42 9 53 DIMINO DAVIDE 2 C 1
43 9 54 VINCON SILVESTRO 2 E 1
44 10 09 BIANCO MATTEO 2 B 1
45 10 18 DECIO ENEA 2 A 1
46 10 22 TROMBETTA PIETRO 2 D 1
47 10 25 BIAVA SAMUELE 2 B 1
48 10 32 MURACA STEFANO 2 C 1
49 10 34 CRISMARU MIREL  2 A 1
50 10 37 COPPA NICOLO' 2 E 1
51 11 51 MASSA  THOMAS 2 D 1
52 11 52 VALIMBERTI LORENZO 2 D 1
53 12 32 VOICU ANGELO 2 B 1
54 12 39 PIREDDA NATHAN 2 B 1
55 13 24 BEROLATTI TOMMASO  2 B 1
56 15 43 MILAZZO MATTIA 2 B 1
57 16 30 SIMEONE MATTEO 2 B 1
58 20 04 ROTELLA ALESSANDRO  2 E 1
nc     FACCIO ALESSANDRO 2 C  
nc     MILED JIHED  2 C

 

IC PAVONE CANAVESE
CAMPIONATI STUDENTESCHI 2016-2017
SCI NORDICO - FASE di ISTITUTO
Rhemes ND - 14-16-17 febbraio 2017
CLASSIFICA UFFICIALE
CADETTE 
class. time nome   classe p.ti in sport
1 7 24 GARDA FLIP GAIA 2 D 30
2 7 44 MARTA GRETA 2 A 29
3 7 50 CRIVELLARO SARA 2 D 28
4 7 52 FERRO MARTA 2 C 27
5 7 53 CATANIA AURORA 2 C 26
6 7 57 ROSSETTO MARTA 2 E 25
7 8 19 RAFFA TERESA 2 E 24
8 8 22 ARIOTTO AGNESE 2 E 23
9 8 24 ACCATTINO SUSANNA 2 E 22
10 8 24 BELOT DE LA HUNAUDAYE BEATRICE 2 E 21
11 8 30 QUAGLIOTTI VITTORIA 2 D 20
12 8 35 ENRICO LAURA 2 A 19
13 8 41 GUERRINI LORENZA NICOLE 2 E 18
14 8 44 MARTINENGO MENDO EVA 2 A 17
14 8 55 VALSECCHI REBECCA 2 E 16
16 8 59 GIORIO ROVINA GIORGIA 2 C 15
17 9 00 CRUDELI CHIARA 2 D 14
18 9 02 VIAN GAIA 2 D 13
19 9 11 RIGHINO GAIA 2 C 12
20 9 13 CASTIGLIONE MARTA 2 B 11
21 9 25 VELLI ALESSANDRA 2 A 10
22 9 27 ESPERTINI ELISA 2 B 9
23 9 30 GUERRINI GIULIA NADINE 2 E 8
24 9 36 HU GIULIA 2 A 7
25 9 43 MICHELETTO ANNA 2 A 6
26 9 56 BROCCO MORGANA 2 D 5
27 10 04 MALPEDE MARTA 2 D 4
28 10 14 SCAPIN GRETA 2 B 3
29 10 16 CALOSSO GIULIA 2 B 2
30 10 17 STEFANON LISA 2 A 1
31 10 23 BISON GIULIA 2 D 1
32 10 25 PUGLISI SONIA 2 C 1
33 10 30 CIOCOIULAZA MARIUCA 2 B 1
34 10 30 FARAONE GRETA 2 C 1
35 11 03 MAINO DESIREE' 2 D 1
36 11 04 ANDORNO FURBACCO SARA 2 E 1
37 11 13 TROTTO GATTA MICHELA 2 B 1
38 11 23 NICOLINO ROBERTA 2 C 1
39 11 42 CRISTOFORO GAIA 2 C 1
40 11 51 FRAU KATIA 2 C 1
41 11 54 MIOSI ANNALISA 2 B 1
42 12 05 DRANDI GIORGIA 2 B 1
43 12 44 FARINA VITTORIA 2 B 1
44 13 20 GENOVESI GIULIA FRANCESCA 2 C 1
45 13 49 BARSAN ALINA-MARIANA 2 B 1
46 16 24 PELUSO ANITA 2 C 1
               
               
               
               
               
      classe in sport 2017 - sci fondo      
      mas fem tot p.ti  
  1^ 2A 177 89 266 5  
  2^ 2D 119 116 235 4  
  3^ 2E 65 158 223 3  
  4^ 2C 80 87 167 2  
  5^ 2B 52 31 83 1  
               
               
               

 

 

 

 

 

Venerdì, 03 Febbraio 2017 22:39

Triangolare di volley scuola media

Pubblicato da

E' stata la sede di Lessolo ad aggiudicarsi il triangolare di pallavolo che ha coinvolto le classi di terza media del nostro Istituto nel pomeriggio di venerdì 3 febbraio, ma a vincere veramente è stato lo sport con tre intense partite di volley, combattute fino all'ultimo palleggio. In verità i numerosi sprazzi di bel gioco si sono alternati alla voglia di portare a casa il risultato in qualsiasi maniera, anche colpendo la palla maldestramente, ma evitando comunque che cadesse in terra e dando origine a giocate molto lunghe. Nella prima partita Pavone aveva ragione di Banchette (3A) solo al terzo set (21 a 19), dopo una partita molto equilibrata e con diversi cambi di fronte.  Nella seconda partita era Lessolo ad imporsi sempre sulla 3A di Banchette al terzo set con pochi punti di scarto. Nella finale tra Lessolo e Pavone il costante equilibrio portava di nuovo le due squadre al terzo set che Lessolo si aggiudicava 15 a 11. Da elogiare la corretteza dei giocatori e la capacità delle varie squadre di far giocare tutti i presenti, senza privilegiare i più esperti in questo gioco, anche a scapito del risultato finale che, in fondo, .... è solo un particolare.

 

Venerdì, 13 Gennaio 2017 21:45

CORSA CAMPESTRE - FINALE PROVINCIALE

Pubblicato da

Venerdì 13 gennaio si è disputata la "finale provinciale di corsa campestre" dei Campionati Studenteschi 2017.

Ottimi risultati per gli alunni del nostro istituto con la squadra Ragazzi che si è laureata "campione provinciale" e la squadra Cadetti che è salita sul terzo gradino del podio.

La manifestazione si è svolta al parco della Pellerina di Torino su un terreno irrigidito dal freddo di questo inizio d'anno e leggermente imbiancato dalla neve dei giorni precedenti. Nella prima gara in programma (2.000 metri) bella prova di squadra dell'IC Pavone con i "cadetti" (2003-2004) che hanno saputo correre compatti ed all'altezza della situazione, piazzandosi in tre nei primi 24, su 160 classificati, e raccogliendo un ottimo punteggio che li ha piazzati al terzo posto sui 35 istituti presenti in rappresentanza di tutta la provincia di Torino.

Nella prova riservata ai "ragazzi" sui 1.000 metri (2005) i tre migliori della squadra dell'IC Pavone sono riusciti a piazzarsi nei primi 17 conquistando il titolo di campioni provinciali e dimostrando di saper mettere a frutto le proprie capacità.

La squadra delle "ragazze" ha patito l'emozione della competizione, non riuscendo ad esprimere il proprio potenziale che vale ben di più del 20° posto finale. L'esperienza sarà sicuramente utile per la prossima occasione.

 

CAMPIONATI STUDENTESCHI - CORSA CAMPESTRE
FASE PROVINCIALE - 13 GEN 2017
RISULTATI IC PAVONE
 
RAGAZZE
65^SCIARAPPAVittoria   1B
66^DE AMICISBeatrice  1D
73^TODESCO G.Alice    1B
classificate n. 130 di 35  scuole
squadra Ragazze 20° posto,
 
 
RAGAZZI
5°   POMA VARGAS Jhon  1D
15° SCARIANO Jacopo 2A
17° CIFALI Christian     1D
68° MESSINA Simone    1D
classificati n.163 di 35  scuole
squadra Ragazzi 1° posto
 
 
CADETTI
12° WYNANTS ALEX GUS 3A-Pav
17° FRE ESERON           2A
24° PAPALIA FABIO        2D
70° UGHETTI NATHAN    3LES
classificati n.166 di 35 scuole
squadra Cadetti 3° posto
 
Giovedì, 05 Gennaio 2017 14:09

Banchette- torneo di volley classi terze

Pubblicato da

Nel mese di gennaio si svolgerà il tradizionale torneo di pallavolo tra le classi terze di Banchette. L'attività è inserita nel programma del Centro Sportivo Scolastico 2017 e si terrà il venerdì pomeriggio. Ogni classe dovrà scendere in campo con un sestetto maschile, uno femminile ed uno misto per giocare i 3 set che compongono ogni partita. La classe vincente parteciperà il 3 febbraio al triangolare con Lessolo e Pavone.

Buon divertimento !!!

 

 

IC COMPRENSIVO PAVONE C.SE – SEDE di BANCHETTE

CLASSE IN SPORT 2017

TORNEO DI VOLLEY – CLASSI TERZE

REGOLAMENTO

  • Ogni partita è costituita sempre da 3 set;
  • i set saranno giocati rispettivamente da una squadra maschile, una femminile ed una mista (3 + 3 o 4 + 2). In caso di mancanza di alunni per formare correttamente una squadra si giocherà in 5 elementi ovvero con una formazione concordata tra le 2 squadre;
  • i cambi sono liberi e sono richiesti dal capitano/allenatore;
  • la palla può essere colpita con qualsiasi parte del corpo;
  • la battuta deve essere effettuata dal basso;
  • a gioco fermo la palla deve essere passata piano e sotto rete;
  • un calcio al pallone a gioco fermo sarà punito con l’assegnazione di 1 punto alla squadra avversaria.

 

Il calendario delle partite è il seguente:

 

data

 

classi

risultato

13 gen, ven

ore 14-15

3A – 3B

 
 

ore 15-16

3C – 3E

 

20 gen, ven

ore 14-15

3A – 3E

 
 

ore 15-16

3B – 3C

 

27 gen, ven

ore 13,30-14,30

3E – 3B

 
 

ore 14,30-15,30

3A - 3C

 

 

Nb. Il calendario potrebbe subire delle modifiche per esigenze particolari delle singole classi.

Nb. La classe vincente si incontrerà ven 3 feb con le terze di Lessolo e Pavone.

 

Domenica, 04 Dicembre 2016 15:04

CORSA CAMPESTRE di ZONA

Pubblicato da

Mercoledì 30 novembre il nostro istituto ha organizzato la fase zonale della corsa campestre valida per i Campionati Studenteschi 2017 in collaborazione con il Comune di Banchette, l'asd Ivrea-Banchette e la protezione civile per la logistica, Ivrea Canoa Club ed Atletica Ivrea per la gestione della gara, il Panathlon Ivrea e Canavese per i premi e la ditta Camst per il ristoro.

Al via si sono presentati 300 alunni provenienti dai sette istituti della zona: Azeglio, Castellamonte, Ivrea 1, Ivrea 2, Pavone, Settimo Vittone e Strambino.

Una bella giornata di sole ha fatto degna cornice alle 4 gare disputate: Ragazzi e Ragazze, metri 1000, nati nel 2005, prima media; Cadetti (mt. 1800) e Cadette (mt.1300), nati nel 2004 e 2003, seconda e terza media.

Per quanto riguarda gli "atleti di casa" dell'IC Pavone abbiamo visto dei bei risultati, ma soprattutto un bel impegno e sportività che fanno onore.

La fase successiva, finale provinciale, dei Campionati Studenteschi di corsa campestre si disputerà venerdì 13 gennaio a Torino-Parco Pellerina e 3 squadre dell'IC Pavone (4 alunni cad) potranno rappresentare il canavese essendosi classificate tra le prime tre della zona: Ragazzi, Ragazze e Cadetti.

Riportiamo di seguito i risultati degli alunni di Banchette, Lessolo e Pavone e le classifiche generali.

 

 

  CAMPIONATI STUDENTESCHI - CORSA CAMPESTRE 
  FASE DISTRETTUALE - 30 NOV 2016    
  RISULTATI IC PAVONE    
         
class. RAGAZZE      
9 SCIARAPPA Vittoria 1 B
13 DE AMICIS Beatrice 1 D
18 BONONATI Giorgia 1 A
19 TODESCO G. Alice 1 B
21 GASTALDO Sara 1 B
22 PARRINI Agnese 1 A-Pav
23 PIOVAN Aurora 1 D
24 DAMILANO Emilia 1 C
32 AMOROSO Gaia 1 D
33 PIGNATARO Angelica 1 C
37 REDOLFI Lisa 1 D
54 PRINZIS Beatrice 1 B-Pav
59 MASINI Alessandra 1 B
  classificate n.68 di 7 scuole      
  squadra ragazze 3° posto,       
         
class. RAGAZZI      
8 SCARIANO JACOPO  2 A
5 CIFALI Christian 1 D
9 POMA VARGAS Jhon  1 D
14 MESSINA Simone 1 D
18 COSTANTINI Francesco 1 A
48 PAONESSSA Enrico 1 D
49 MANCUSO Andrea  1 A
51 MENEGHINI Pietro 1 A-Pav
52 PETRUZZI Lorenzo 1 B
59 BERUTTI Luca 1 C
64 REI ROSA Danilo 1 B
68 RONDOLETTO Andrea 1 A-Pav
  classificati n.76 di 7 scuole      
  squadra ragazzi 2° posto      
         
class. CADETTE      
9 GAMBA VERONICA 3 B
23 CASTIGLIONE MARTA 2 B
26 D'AGOSTINI CLARA 3 C
35 MARTA GRETA 2 A
36 OBERTO TARENA FEBE 3 E
44 GALISSE GIULIA 3 LES
rit ENRICO MATILDE 2 A-Pav
  classificate n.72 di 7 scuole      
  squadra cadette 5° posto      
         
class. CADETTI      
3 WYNANTS ALEX GUS 3 A-Pav
7 FRE ESERON 2 A
9 UGHETTI NATHAN 3 LES
27 SARDARO RICCARDO 3 A
34 PISTELLI ANDREA 3 E
36 BEGGIO SIMONE 3 B
46 BARBERIS ALESSANDRO 3 B
67 DAMILANO RICCARDO 3 A-Pav
  classificati n.76 di 7 scuole      
  squadra cadetti 2° posto      
Venerdì, 28 Ottobre 2016 20:19

CORSA CAMPESTRE di ISTITUTO 2016 - I risultati

Pubblicato da

Una bella giornata di sole ha accompagnato i 350 giovani corridori dell'IC Pavone che si sono confrontati con se stessi e con i loro compagni nella Corsa Campestre valevole come Fase di Istituto dei Campionati Studenteschi 2016/2017. Il percorso ricavato nella zona sportiva di Banchette, tra il campo sportivo, l'argine ed il prato circostante ha messo a dura prova le qualità fisiche dei partecipanti, tutti contenti dopo aver tagliato il traguardo sotto lo sguardo dei compagni, genitori ed insegnanti. Una bella premiazione, resa ricca dalla polenta del Mais Rosso offerta dal locale comitato omonimo, ha concluso una bella mattinata di sport.

La scuola ringrazia il Comune, la Polisportiva e la Protezione Civile di Banchette per la fattiva collaborazione logistica, l'associazione del Mais Rosso e la ditta CAMST (gestori della mensa scolastica) per i premi ed il ristoro.

In allegato le classifiche.

 

IC PAVONE CANAVESE
CAMPIONATI STUDENTESCHI 2016-2017
CORSA CAMPESTRE - FASE di ISTITUTO
Banchette, zona sportiva - 28 ottobre 2016
      CLASSIFICA UFFICIALE        
      CADETTI - m. 1.800        
class. time nome   classe classe
1 8 7 WYNANTS ALEX GUS 20/06/2003 3 A-Pav
2   13 PAPALIA FABIO 23/12/2004 2 D
3   25 FRE ESERON 21/10/2003 2 A
4   38 SARDARO RICCARDO 26/02/2003 3 A
5   39 UGHETTI NATHAN 01/05/2003 3 LES
6   40 PICCOLO CRISTIAN 29/03/2002 3 B-Pav
7   41 DAMILANO RICCARDO 17/08/2003 3 A-Pav
8   59 DUREGON GABRIELE 11/12/2004 2 C
9 9 25 BOLOCAN  SEBASTIAN 26/02/2003 3 LES
10   26 BARBERIS ALESSANDRO 07/06/2003 3 B
10   26 PISTELLI ANDREA 03/08/2003 3 E
12   28 PORRINO MATTIA 19/02/2003 3 B
13   29 BEGGIO SIMONE 05/05/2003 3 B
14   38 CASTELLO SERGIO 01/11/2004 2 D
15 10 0 BALACCO ALESSANDRO 18/01/2003 3 LES
16   4 BLEFARI MATTIA 15/05/2003 3 B
17   6 RABACHINO TOMMASO 17/09/2003 3 C
18   8 BIANCO ALBERTO 19/10/2003 3 C
19   9 OLIVETTI SAMUEL  14/04/2004 2 A
20   10 VERDUCI  CAMILO 16/01/2003 3 B
21   11 PUIU ILIUTA 23/07/2003 2 LES
22   18 VIGLIERMO GIORGIO 26/10/2003 3 A-Pav
23   19 PERINO THOMAS 22/04/2003 3 C
24   22 DOMENIGHINI LORENZO 08/03/2003 3 A
25   23 GILI LUCA 18/02/2003 3 C
26   24 CAREGLIO ALESSANDRO 20/06/2003 3 C
27   39 BIASIBETTI SAMUELE 23/03/2004 2 B
28   42 VALIMBERTI LORENZO 27/06/2004 2 D
29   53 MENON MANUELE 28/04/2004 2 D
30   54 DIMINO DAVIDE 04/10/2004 2 C
31   55 DECIO ENEA 17/10/2004 2 A
32   56 GELMETTI ALESSANDRO 21/02/2004 2 A
33 11 5 BRACCO E. NICOLO' 24/02/2004 2 LES
34   6 PIREDDA NATHAN 22/03/2004 2 B
35   7 DI GERARDO SAMUELE 06/05/2004 2 B
36   8 VERLEZZA DAVIDE 20/09/2003 3 B
37   10 MENEGHIN MARCO 23/01/2004 3 B
38   11 VITTONATTO ANDREA 07/05/2004 2 A
39   18 BOVIO LORENZO 30/07/2004 2 C
40   19 LUBELLO FRANCESCO  14/05/2003 3 C
41   21 GAUDI FILIPPO 09/07/2003 3 A
42   22 VELLA MICHELE 14/02/2003 3 C
43   23 CIPELLI LUDOVICO 17/06/2004 2 D
44   28 ZANOTTO-C.-V. SERGIO 29/06/2004 2 A-Pav
45   36 RIVERO SIMONE 31/08/2004 2 D
46   37 ORLANDIN LORENZO 03/10/2003 3 A-Pav
47   41 PARRINI SEBASTIANO 19/09/2003 3 B-Pav
48   42 AZEMI MUHAMET 13/10/2004 2 B-Pav
49   43 CALABRESE ALESSANDRO 09/01/2003 3 A-Pav
50   44 ABBATIELLO ANDREA 22/05/2003 3 B-Pav
51   45 COMITINI RUBEN 26/05/2003 3 B-Pav
52   48 RENDINIELLO FILIPPO 11/02/2004 2 C
53   51 ALFANO RAFFAELE 02/05/2003 3 LES
54   52 DONATELLI MATTEO 13/11/2004 2 C
55   53 ANDORNO FURB. FABIO 27/02/2004 2 A
56 12 5 CAMPANALE MICHELE 26/11/2004 2 A
57   7 GIALDI LUIGI 17/10/2003 3 B
58   8 BIAVA SAMUELE 17/10/2004 2 B
59   9 GLAUDA ELIA 20/02/2003 3 E
60   18 CERON ALESSANDRO 16/05/2003 3 C
61   21 BELLOTTI NICOLO' 09/01/2004 2 LES
62   25 ZACCHELLO PIETRO  01/06/2002 3 A
63   27 SILIPO CALIO' NICOLA 05/09/2004 2 D
64   28 PERELLO EDOARDO 06/12/2004 2 B-Pav
65   29 PATETE EMANUEL 01/05/2003 3 A-Pav
66   33 FERRERI EDOARDO 11/09/2003 3 B-Pav
67   35 PATRUCCO SIMONE 20/05/2004 2 A
68   38 CRISTOFORO ALEX 19/11/2003 3 E
69   43 FRANZINO ANDREA 30/11/2003 3 LES
70   44 OBERTO TARENA ALESSANDRO 14/03/2003 3 LES
71   45 RIGONI FABIO 27/02/2004 2 E
72   46 NAGHI ROBERTO  26/07/2003 3 A-Pav
73   48 PELIZZARI GABRIELE 29/02/2004 2 B-Pav
74   58 BONI Edoardo 20/12/2004 2 B-Pav
75 13 26 BAGALA' MATTEO 19/12/2004 2 A-Pav
76   40 GUENNO LORENZO 20/06/2004 2 D
77   58 ZULIAN TOMMASO 11/06/2004 2 D
78   59 DE NITTIS FABIO 14/03/2003 3 E
79 14 0 TROMBETTA PIETRO 19/07/2004 2 D
80   1 SCORNAVACCA MASSIMO 13/04/2003 2 E
81   2 BEROLATTI TOMMASO  02/07/2004 2 B
82   22 LAUDICINA GIANLUCA 28/08/2004 2 B-Pav
83   23 BONATTI MARCO  15/12/2004 2 B-Pav
84   27 ANTONIETTI MARCO 02/11/2004 2 A
85   45 LANZARDO MATTEO 05/09/2004 1 A
86   53 MONDINI TOMMASO 17/02/2004 2 E
87   54 DELPODIO ANDREA 02/11/2004 2 B
88 15 52 ROTELLA ALESSANDRO  03/01/2004 2 E
89   53 MURACA STEFANO 10/12/2004 2 C
90   54 GARDA LUCA 04/02/2003 3 A
91   55 GRAZIANO ENRICO 13/11/2003 3 C
92   56 MELAN FILIPPO 21/08/2003 3 LES
93 16 13 VERRONE NICCOLO' 24/11/2003 3 A-Pav
94     COPPA NICOLO' 28/10/2003 2 E
95     CATELLA MICHELE  25/03/2003 3 B-Pav
96     GARDA STEFANO 16/06/2004 2 B
97     COPCEA IOAN SIMONE 23/11/2003 3 B
98     CALVETTO TOMMASO 28/06/2003 3 B
99     CELLERINO ALBERTO 27/01/2004 2 E
100     ARGUTO MATTEO 05/05/2004 2 A-Pav
101     VINCON SILVESTRO 26/08/2004 2 E
102     TOSETTO IVAN 13/08/2004 2 B-Pav
103     GORA FEDERICO 27/10/2004 2 B
104     BARATTA DENNIS 04/07/2003 2 B-Pav
105     POMA ANDREA 28/02/2004 2 A-Pav
106     BASTANZA ALESSANDRO 18/05/2004 2 A-Pav
107     MOLINA GUER. CESARE  29/07/2004 2 D
108     COBETTO FRANCESCO 09/12/2004 2 B-Pav
109     RAO LUCAS  13/09/2004 2 B-Pav
110     RUSSO ANDREA 14/10/2003 3 A
111     CILLO Emiliano 11/01/2003 3 B-Pav
112     SPINOSA DAVIDE 22/12/2002 3 LES
113     ZARA LORENZO 25/10/2004 2 A
114     BIANCO MATTEO 11/06/2004 2 B
115     ZARA STEFANO 25/10/2004 2 A
116     MORGANTE SIMONE 22/07/2003 3 E
117     BOFFA MATTIA 21/05/2003 3 C
118     JUGLAIR DAVIDE  15/07/2004 2 LES
119     PISON LORENZO  23/03/2004 2 B-Pav
120     BEVIONE STEFANO 06/11/2004 2 C
121     TRAPASSO GIUSEPPE 27/07/2003 3 E
122     PASQUARIELLO ANDREA  30/04/2003 3 E
123     ROSSO MANUEL 25/07/2004 2 LES
rit     MILED JIHED  04/03/2004 2 C
rit     BONIN ALBERTO 16/01/2003 3 E
rit     IPPOLITO FABIO 24/10/2004 2 A-Pav
rit     PORRINO TOMMASO 10/12/2004 2 B

 

 

IC PAVONE CANAVESE
CAMPIONATI STUDENTESCHI 2016-2017
CORSA CAMPESTRE - FASE di ISTITUTO
Banchette, zona sportiva - 28 ottobre 2016
    CLASSIFICA UFFICIALE    
    CADETTE - m. 1.300    
class. time nome   classe classe
1 6 1 CANCILA SOFIA 23/06/2003 3 B
2   7 GAMBA VERONICA 23/02/2004 3 B
3   10 CASTIGLIONE MARTA 18/12/2004 2 B
4   11 ENRICO MATILDE 20/02/2004 2 A-Pav
5   13 MALPEDE MARTA 18/05/2004 2 D
6   17 GALISSE GIULIA 05/06/2003 3 LES
7   26 MARTA GRETA 31/12/2004 2 A
8   29 QUAGLIOTTI VITTORIA 02/02/2004 2 D
9   30 CRIVELLARO SARA 05/04/2004 2 D
10   34 D'AGOSTINI CLARA 04/02/2003 3 C
11   55 OBERTO TARENA FEBE 02/10/2003 3 E
12   59 GARDA FLIP GAIA 16/09/2004 2 D
13 7 0 TESSIORE ILARIA 06/03/2003 3 C
14   1 ROCCO MARTINA 27/11/2003 3 B-Pav
15   2 CATANIA AURORA 22/03/2004 2 C
16   4 ZILIANI ANNA 15/12/2003 3 E
17   6 GUERRINI LORENZA NICOLE 27/10/2004 2 E
18   8 VITTONATTI MARZIA 18/06/2004 2 B-Pav
19   11 GUERRINI GIULIA NADINE 27/10/2004 2 E
20   12 SHKAMBI KLEMENA 21/03/2003 3 C
21   15 BELOT DE LA H BEATRICE 05/12/2004 2 E
22   16 PERETTI GIORGIA 15/01/2005 2 D
23   17 GIORIO ROVINA GIORGIA 15/09/2004 2 C
24   18 VELLI ALESSANDRA 25/10/2004 2 A
25   19 MARTINENGO MENDO EVA 12/12/2004 2 A
26   20 VRABIE REBECCA  06/08/2003 3 B
27   21 RIGHINO GAIA 03/10/2004 2 C
28   23 FERRERO MATILDE 15/12/2003 3 B-Pav
29   25 ROSSETTO MARTA 29/04/2004 2 E
30   26 PUGLISI SONIA 26/03/2004 2 C
31   27 ESPOSITO ELISA 27/05/2003 3 B
32   29 BIANCO MARTA 22/02/2003 3 C
33   30 CRUDELI CHIARA 03/10/2004 2 D
34   34 STEFANON LISA 17/12/2004 2 A
35   39 ACCATTINO MARTA 08/02/2003 3 E
36   45 ARGUTO MARTINA 05/05/2004 2 A-Pav
37   46 BARSAN ALINA 05/08/2004 2 B
38   47 MICHELETTO ANNA 14/11/2004 2 A
39   48 ARIOTTO AGNESE 23/01/2004 2 E
40   49 SCAPIN GRETA 15/09/2004 2 B
41 8 5 ZANCHETTI VIOLA  15/04/2003 3 E
42   7 GANIO-MEGO FRANCESCA 08/03/2003 3 E
43   12 BISON GIULIA 28/09/2004 2 D
44   18 ESTEVEZ   CLAURISMEK 09/11/2003 2 LES
45   19 TAPPERO SIRIA 10/12/2003 3 A
46   27 SCHIFFINI GIULIA 15/05/2004 2 B-Pav
47   28 FONDACARO ARIANNA 13/04/2004 2 B-Pav
48   29 PASCARELLA ELISA 20/10/2004 2 B-Pav
49   31 CALOSSO GIULIA 05/09/2004 2 B
50   35 VACCHIERO MARTINA 28/02/2003 3 B
51   36 HU GIULIA 27/12/2004 2 A
52   37 TROTTO GATTA MICHELA 07/01/2004 2 B
53   38 DRANDI GIORGIA 28/11/2004 2 B
54   42 MIOSI annalisa 13/12/2004 2 B
55   43 BROCCO MORGANA 08/01/2004 2 D
56   54 LUCATELLO GIULIA  23/11/2004 2 A-Pav
57 9 2 COBETTO REI MANUELA 12/12/2003 3 B-Pav
58   3 POLVERINI ALICE 12/04/2003 2 A-Pav
59   14 MARCO GIULIA 22/12/2003 3 A
60   17 VIAN GAIA 03/02/2004 2 D
61   20 CRISTOFORO GAIA 16/12/2004 2 C
62   21 GROSSO MARTINA 07/07/2004 2 LES
63   24 THIAM Fatima 14/06/2003 3 E
64   26 RIBOLZI GIORGIA 19/01/2003 3 A-Pav
65   27 ROSSETTO ARIANNA 17/07/2004 2 A-Pav
66   30 ENRIONE DAISY 09/09/2003 3 B
67   31 MIONE VALENTINA 14/10/2003 3 LES
68   45 KAEONET YANISA 21/03/2003 3 B
69   58 CASTANO ALICJA 21/09/2004 2 A-Pav
70 10 2 OUBOUHOUCH KAWTAR 19/03/2003 3 A-Pav
71   30 BELLON AURORA 22/07/2003 3 A
72   31 CALDERARO GIULIA 21/09/2003 3 B
73   32 FARAONE GRETA 25/05/2004 2 C
74   33 NICOLINO ROBERTA 12/02/2004 2 C
75   35 GALATANU BEATRIZ 11/12/2004 2 A-Pav
76   36 SANSONE ALICE 14/05/2004 2 A-Pav
77   40 FRAU KATIA 10/11/2004 2 C
78   41 FERRO MARTA 19/02/2004 2 C
79   51 MISTIAN ANDREEA ORIANA 07/05/2003 2 B-Pav
80   52 BIANCO AURORA 23/04/2004 2 LES
81   58 COBETTO ANGELICA 13/05/2003 3 B-Pav
82 11 10 RAFFA TERESA 18/01/2004 2 E
83   11 ACCOTTO ROBERTA  26/11/2003 3 B
84   12 ZUCCA ELISA 10/07/2004 2 A-Pav
85   14 PAONESSA CHIARA  28/08/2004 2 A-Pav
86   41 MAZZARELLA LAURA 28/07/2004 2 A-Pav
87   46 VALSECCHI REBECCA 18/04/2004 2 E
88   52 PELUSO ANITA 16/04/2004 2 C
89 12 12 OCCLEPPO ARIANNA 11/06/2003 3 B-Pav
90 12 31 MAZZOLA ALESSIA 04/11/2003 3 B-Pav
91 12 31 HUMPHREYS SOFIA 25/10/2003 3 A

 

 

IC PAVONE CANAVESE
CAMPIONATI STUDENTESCHI 2016-2017
CORSA CAMPESTRE - FASE di ISTITUTO
Banchette, zona sportiva - 28 ottobre 2016
  CLASSIFICA UFFICIALE  
  RAGAZZI - m. 1.300  
class. time nome   classe classe
1 5 45 SCARIANO JACOPO  02/01/2005 2 A
2   53 POMA VARGAS Jhon  20/03/2005 1 D
3   56 CIFALI Christian 26/11/2005 1 D
4   57 MESSINA Simone 17/04/2005 1 D
5 6 6 COSTANTINI Francesco 10/06/2005 1 A
6   8 MENEGHINI Pietro 09/09/2005 1 A-Pav
7   14 PAONESSSA Enrico 28/07/2005 1 D
8   17 MANCUSO Andrea  30/04/2005 1 A
9   18 MACCIONI Federico 27/03/2005 1 LES
10   19 PETRUZZI Lorenzo 29/10/2005 1 B
11   33 RONDOLETTO Andrea 17/05/2005 1 A-Pav
12   34 REI ROSA Danilo 04/05/2005 1 B
13   35 BERUTTI Luca 05/06/2005 1 C
14   43 PALDINO Luigi 25/11/2005 1 C
15   44 BIANCO Francesco 13/04/2005 1 B
16   45 IFTIMICIUC Roberto  03/02/2005 1 C
17   49 MARIOTTI Gabriele 15/09/2005 1 A
18   56 BECCARIA Matteo 09/08/2005 1 C
19   59 COLTELLARO Mattia  05/10/1005 1 C
20 7 0 BARRARA Matteo 29/09/2005 1 A-Pav
21   2 BARCHIERI Alessandro 25/11/2005 1 A
22   3 LINGUA  Filippo 08/09/2005 1 A
23   4 PROIETTI Riccardo 01/02/2006 1 B
24   12 IANZANO Samuele 14/07/2005 1 A
25   26 FASOLI Diego 29/05/2005 1 C
26   31 BARBARO Tommaso 21/12/2005 1 A
27   34 LANCIERI Luca 25/09/2005 1 B-Pav
28   35 COSTA Christian 13/11/2005 1 B-Pav
29   37 CIPELLI Samuele 18/02/2006 1 D
30   41 OBERTO TARENA Romeo 03/11/2005 1 C
31   45 FASANO Tommaso 17/02/2005 1 C
32   46 BEGO VOEVA Luca 23/04/2005 1 D
33   54 CATTOZZI Gioele 10/11/2005 1 B
34   55 MASSIGNAN Alessandro 10/03/2005 1 B-Pav
35 8 2 OCCLEPPO Davide 13/08/2005 1 B-Pav
36   12 COMITINI Moris 13/09/2005 1 B-Pav
37   13 POGGIO Alessandro 08/02/2005 1 C
38   19 SAVU  Marian 17/03/2005 1 B
39   26 PISTONO Edoardo 03/02/2005 1 C
40   29 TITO Gabriele 21/07/2005 1 B
41   49 RAPPO Matteo 27/10/2005 1 C
42   50 MUNARI Kevin 08/06/2005 1 B
43   53 RIGOLLI Lorenzo 12/05/2005 1 B-Pav
44 9 19 LUPANO LUCA 20/07/2004 1 D
45   21 MACAK Enis 22/06/2005 1 A
46   41 PASCARIU Tudor  02/12/2004 1 D
47   50 BEVOLO Krystian  23/06/2005 1 B-Pav
48   51 FERRI Stefano 28/02/2005 1 A
49   52 COSTANTINI Alessandro 20/09/2005 1 A
50   53 COMITA' Marco 11/08/2005 1 B
51 10 11 FRANCISCONO Carlo 22/06/2005 1 A
52   35 BALAN Rayan 14/01/2005 1 C
53   39 FOGLIATTI Tommaso 02/11/2005 1 D
54   40 RAPPO Giovanni 27/10/2005 1 C
55   43 ZUCCA ZUCCA Galileo 17/08/2005 1 B-Pav
56   59 NUZZI Kevin 14/03/2005 1 B-Pav
57 11 2 LUPU Silviu 01/12/2005 1 A-Pav
58   10 MARRAS Kevin  16/01/2005 1 LES
59   26 GAGLIARDI Davide  02/02/2005 1 LES
60   19 CONTO Leonardo  29/07/2005 1 LES
61 12 30 CERBONE Riccardo 14/10/2005 1 B
62   31 AGACHE Gabriel  16/03/2005 1 A
63   33 LUGARESI Fabrizio 05/03/2005 1 A
64 15 0 LA CHIANA Pierluca 23/12/2005 1 A-Pav

 

 

 

IC PAVONE CANAVESE
CAMPIONATI STUDENTESCHI 2016-2017
CORSA CAMPESTRE - FASE di ISTITUTO
Banchette, zona sportiva - 28 ottobre 2016
    CLASSIFICA UFFICIALE    
    RAGAZZE - m. 1.300    
class. time nome   nascita classe
1 5 49 SCIARAPPA Vittoria 24/10/2005 1 B
2   50 PIGNATARO Angelica 05/11/2005 1 C
3   53 DAMILANO Emilia 14/08/2005 1 C
4   55 TODESCO GIANELLO Alice 03/11/2005 1 B
5 6 2 DE AMICIS Beatrice 18/06/2005 1 D
6   3 PARRINI Agnese 30/11/2005 1 A-Pav
7   6 REDOLFI Lisa 29/03/2005 1 D
8   7 BONONATI Giorgia 28/04/2005 1 A
9   9 PRINZIS Beatrice 15/02/2005 1 B-Pav
10   22 AMOROSO Gaia 08/06/2005 1 D
11   24 GASTALDO Sara 06/04/2005 1 B
12   25 MASINI Alessandra 22/05/2005 1 B
13   28 PIOVAN Aurora 04/04/2005 1 D
14   29 FILIPPI Sofia 29/12/2005 1 D
15   30 INDELICATO Sofia 08/04/2005 1 C
16   32 SALLAM Marian 15/05/2005 1 A
17   34 GAMBA Elena 21/02/2005 1 B
18   35 MIGLIORIN Gaia 09/12/2005 1 A
19   40 MOTTOLA Claudia 26/10/2005 1 B
20   49 BONELLI Chiara 22/02/2005 1 C
21   50 ORLANDIN Sara 02/11/2005 1 A-Pav
22 7 0 BALDIOLI Emma 14/04/2005 1 D
23   11 LUTA Alessia 09/01/2005 1 D
24   12 MARTINELLI Chiara  24/04/2005 1 LES
25   14 BEATA Martina 11/02/2005 1 A
26   19 TRAPASSO Sara 13/05/2005 1 D
27   29 BROCCO Gaia 05/09/2005 1 LES
28   31 PIZZATO Alessia 05/01/2005 1 A-Pav
29   36 DI TRAPANI Miriam 05/02/2005 1 B-Pav
30   37 CHRISTE Sarjanna 05/07/2005 1 B
31   38 DERIVI Fabiola 10/07/2005 1 A-Pav
32   40 SAVA Andreea 31/07/2005 1 LES
33   49 BICEGO Erika 25/04/2005 1 A-Pav
34   56 GALLOZZA Aurora 08/02/2005 1 LES
35   59 CIRDEI Alexandra  09/03/2005 1 LES
36 8 4 PIOVANELLI Alessia 07/10/2004 1 A
37   5 GHIRARDATO Alessandra 22/11/2005 1 A-Pav
38   6 ROSSETTO Giulia  15/10/2005 1 B-Pav
39   8 LEVANTE Gaia 18/04/2005 1 A-Pav
40   9 DAL PRA' Sofia 13/08/2005 1 A-Pav
41   37 VALSECCHI Vittoria  22/06/2005 1 C
42   47 REMONDINO Camilla 10/09/2005 1 B
43 9 29 ZITO Arianna 04/12/2005 1 D
44   30 DI SILVESTRO  Lavinia 11/07/2005 1 A
45   42 PALLADINELLI Giorgia 13/12/2005 1 LES
46 10 11 CALTABIANO Manuela 01/03/2006 1 A-Pav
47 11 44 ROTELLA Asia 02/09/2005 1 A-Pav
48     BARLETTA Marta 22/11/2005 1 B-Pav
49     CALTABIANO Michela 01/03/2006 1 A-Pav
50     COLELLA Rossella 28/11/2005 1 B
51     BRACCOLINO    Nicole  05/09/2005 1 C
52     MURACA Francesca 09/01/2005 1 LES
             

 

 

 

 

Mercoledì, 19 Ottobre 2016 21:09

Corsa campestre di Istituto 2016

Pubblicato da
CORSA CAMPESTRE DI ISTITUTO.
Gli alunni delle tre sedi di scuola media del nostro istituto si troveranno nella mattinata di venerdì 28 ottobre per la tradizionale “corsa campestre” che da il via alle iniziative sportive dell’IC Pavone per l’anno scolastico 2016/2017, anno in cui la nostra scuola è depositaria della “fiaccola di libera” del progetto “testimone ai testimoni”.
La manifestazione si svolgerà nella collaudata zona del campo sportivo di Banchette dove i giovani atleti potranno correre sul percorso naturale allestito sopra e sotto l’argine e nel campo sportivo stesso, dove saranno posizionati partenza ed arrivo. Saranno quattro le categorie e le distanze di gara: Ragazze (2005) metri 1100; Ragazzi (nati nel 2005) metri 1300; Cadette (2003 e 2004) metri 1500; Cadetti (2003 e 2004) metri 1800. Le partenze inizieranno alle ore 10 con la categoria Ragazze, seguiranno Ragazzi, Cadette e Cadetti. Alle 12 la premiazione dei migliori 10 per ogni categoria.
La giornata sarà gestita dai docenti di scienze motorie che saranno coadiuvati dai vari colleghi presenti e da ex docenti e sportivi canavesani che per l’occasione prestano la loro opera volontaria. Di fondamentale importanza, per la logistica ed il regolare svolgimento della manifestazione, è la collaborazione del nostro Istituto con il Comune di Banchette, la Polisportiva di Banchette (utilizzo campo e spogliatoi), il gruppo di Protezione Civile (allestimento percorso), l’associazione del Mais Rosso di Banchette (premiazione) e la ditta CAMST - mensa scolastica (ristoro).

Una bella occasione per fare attività all'aria aperta, in ambiente naturale, con i propri compagni, tutti ...di corsa !!!!!!

                 AREA AMMINISTRATORI

                 AREA DOCENTI-ATA                 

 

contatore visite

159478
oggioggi197
TOTALE VISITATORITOTALE VISITATORI159478