Stampa questa pagina
Mercoledì, 22 Novembre 2017 18:13

CAMPIONATI STUDENTESCHI di CORSA CAMPESTRE, FASE DISTRETTUALE In evidenza

Pubblicato da 
Presso il campo sportivo di Banchette e lungo l'argine della Dora, mercoledì 22 novembre, si sono disputate le gare distrettuali di Corsa Campestre dei Campionati Studenteschi 2017/2018.
La manifestazione è stata coordinata dal prof. Leonardo Curzio dell’IC Pavone, su mandato dell’ufficio Educazione Fisica e Sportiva di Torino, che si è avvalso della preziosa collaborazione di enti, ditte e organizzazioni che si ringraziano calorosamente per la ottima riuscita della giornata: il Comune di Banchette e la Protezione civile, l’asd Ivrea-Banchette, il Panathlon Ivrea e Canavese, Gymmy sport di Ivrea, Camst/mensa scolastica di Banchette, i volontari del Consiglio di Istituto dell’IC Pavone, dell’Atletica Ivrea e dell’Ivrea Canoa Club.
Le migliori 3 squadre, per ogni categoria, composte da 4 alunni, prenderanno parte alla finale provinciale che si disputerà mercoledì 20 dicembre a Torino, parco Pellerina.
Questi i risultati dei nostri alunni che si sono ben distinti piazzandosi, in buona parte, nella parte alta della classifica.
Sicuramente una bella giornata di sport per tutti.
In allegato le classifiche complete.
leonardo curzio
 
IC PAVONE
RISULTATI CAMPESTRE DISTRETTUALE
 Banchette - 22 nov 2017
         
  RAGAZZE      
13 TIRALONGO ERICA 1 D
15 MAGGIO GRETA  1 A
16 ROSSETTI LUCIA 1 D
19 INDELICATO MARTINA 1 C
24 UGHETTI CHANTAL 1 LES
29 GIANFREDI EMMA 1 A
33 FILIPPI GIULIA 1 LES
34 BERTARIONE VIOLA 1 A
38 TRETTENE ALICE 1 C
67 PARCEA LUDMILAIOANA 1 B PAV
68 ASTARITA GIULIA 1 B PAV
69 CHIRI FRANCESCA 1 C
np MONICA DENISE 1 LES
squadra 3° posto    
         
         
  RAGAZZI      
8 MELIS MARCO 1 A
12 ANZOLA EDOARDO 1 D
19 DE MANINCOR LEONE 1 D
20 COBETTO REI MARCO 1 B PAV
22 VANOTTI MANUEL  1 A
32 MELIS JULIAN 1 B
33 SCIVOLETTO MATTEO 1 D
42 GAMBA FRANCESCO 1 C
43 PISTONI MICHELE  1 D
45 LEONARDI SIMONE 1 C
52 OBERTO TARENA AMOS 1 D
59 FUSARO MARCO 1 A
76 COPCEA EDOARDO 1 LES
rit MAZZOLI DAVIDE 1 LES
squadra 4° posto    
         
         
  CADETTE      
5 DE AMICIS BEATRICE 2 D
6 AMOROSO GAIA 2 D
8 TODESCO GIANELLO ALICE 2 B
14 GREGGIO ROSALIE 1 D
20 MARTA GRETA 3 A
28 SCIARAPPA VITTORIA 2 B
31 CASTIGLIONE MARTA 3 B
37 QUAGLIOTTI VITTORIA 3 D
42 GARDA FLIP GAIA 3 D
43 MALPEDE MARTA 3 D
47 PARRINI AGNESE 2 A PAV
squadra 2° posto    
         
         
  CADETTI      
2 PAPALIA FABIO 3 D
5 POMA VARGAS MAYCOL 2 D
19 BENSO MATTEO 3 C
25 CIFALI CHRISTIAN 2 D
35 GELMETTI ALESSANDRO 3 A
36 BRACCO EREDE NICOLO' 3 LES
43 TROMBETTA PIETRO 3 D
45 CASTELLO SERGIO 3 D
49 MESSINA SIMONE 2 D
75 COLONNA FABRIZIO  3 D
np VITTONATTO ANDREA 3 A
squadra 3° posto    
         
Letto 672 volte Ultima modifica il Mercoledì, 22 Novembre 2017 18:33

Ultimi da Curzio Leonardo