Lunedì, 10 Aprile 2017 21:39

Orienteering - Gare di Istituto

Pubblicato da 

Venerdì 7 aprile si è disputata la prima prova della fase di Istituto dei Campionati Studenteschi di corsa orientamento. La giornata è iniziata con l'inaugurazione del Parco della Roggia Rossa, una bella iniziativa a cura del Comune di Banchette che ha coinvolto le classi prime della scuola media, introducendo il valore del parco e promuovendo la piantumazione di oltre 90 piante. Nella seconda parte della mattinata gli 80 alunni di prima media si sono destreggiati con la carta dell'"argine Dora" nel percorso di orienteering predisposto dal prof. Curzio, tra il castello ed il campo sportivo. Nel pomeriggio, utilizzando anche la zona dell'argine verso Ivrea, hanno gareggiato anche gli alunni di seconda e terza.

Venerdì 21 si svolgerà la seconda prova.

Nella foto la squadra dei Cadetti che nel 2016 ha partecipato alla finale Regionale di orienteering a Candelo.

 

 
 
 
IC PAVONE CANAVESE
CAMPIONATI STUDENTESCHI 2016-2017
CORSA ORIENTAMENTO - FASE di ISTITUTO
Banchette, zona sportiva - 7 aprile 2017
      CLASSIFICA UFFICIALE    
      CADETTI    
class. time nome   classe
1 15 16 PAPALIA FABIO 2 D
2 16 34 VELLA MICHELE 3 C
3 16 50 RIVERO SIMONE 2 D
4 17 06 COSTENARO Tommaso 2 E
5 17 08 BENSO Matteo 2 C
6 17 55 VERLEZZA DAVIDE 3 B
7 18 02 VITTONATTO ANDREA 2 A
8 18 18 FRE ESERON 2 A
9 23 10 VELAZQUEZ Manuel 3 B
10 24 52 GUENNO LORENZO 2 D
11 25 18 CASTELLO SERGIO 2 D
12 26 20 CALVETTO TOMMASO 3 B
13 27 37 BRAGAGNINI Samuele 2 A
14 27 46 VERDUCI  CAMILO 3 B
15 30 15 SILIPO CALIO' NICOLA 2 D
16 43 34 MOLINA Cesare 2 D
nc PE   MILED JIHED  2 C
nc PE   IPPOLITO FABIO 2 A-Pav
nc PE   MASSA Thomas 2 D
             
             
             
             
             
             
             
    CLASSIFICA UFFICIALE    
    CADETTE    
class. time nome   classe
1 19 16 GAMBA VERONICA 3 B
2 24 54 VACCHIERO MARTINA 3 B
3 28 07 VALSECCHI REBECCA 2 E
4 29 45 RAFFA TERESA 2 E
5 32 05 ENRIONE DAISY 3 B
             
 
 
IC PAVONE C.SE - CAMPIONATI STUDENTESCHI 2016-2017
CORSA ORIENTAMENTO - FASE di ISTITUTO
Banchette, zona sportiva - 7 aprile 2017
  CLASSIFICA UFFICIALE - RAGAZZI  
class. time nome   classe
1 12 06 BECCARIA Matteo 1 C
2 12 18 POMA VARGAS Jhon  1 D
3 12 19 MESSINA Simone 1 D
4 12 32 REI ROSA Danilo 1 B
5 14 25 PISTONO Edoardo 1 C
6 14 33 BERUTTI Luca 1 C
7 14 43 IANZANO Samuele 1 A
8 14 53 MANCUSO Andrea  1 A
9 15 20 FASANO Tommaso 1 C
10 15 43 COSTANTINI Francesco 1 A
11 16 01 COLTELLARO Mattia  1 C
12 16 03 TITO Gabriele 1 B
13 16 11 BALAN Rayan 1 C
14 16 27 PAONESSSA Enrico 1 D
15 16 32 BIANCO Francesco 1 B
16 16 45 CIPELLI Samuele 1 D
17 17 09 PASCARIU Tudor  1 D
18 17 32 MIOPE Simone 1 B
19 17 33 MARIOTTI Gabriele 1 A
20 17 45 LUPANO LUCA 1 D
21 18 05 BEGO VOEVA Luca 1 D
22 18 15 LANZARDO Matteo 1 A
23 18 19 PALDINO Luigi 1 C
24 20 24 CIFALI Christian 1 D
25 20 30 PETRUZZI Lorenzo 1 B
40 21 03 MACAK Enis 1 A
41 21 42 SANDON Federico 1 D
42 22 25 OBERTO TARENA Romeo 1 C
43 22 45 IFTIMICIUC Roberto  1 C
44 23 00 SAVU  Marian 1 B
45 23 06 POGGIO Alessandro 1 C
46 23 10 FASOLI Diego 1 C
47 23 24 RAPPO Matteo 1 C
48 24 30 BARCHIERI Alessandro 1 A
49 24 50 RAPPO Giovanni 1 C
50 26 35 LINGUA  Filippo 1 A
51 27 12 NADIFI Nadir 1 C
52 29 22 PROIETTI Riccardo 1 B
53 31 03 CERBONE Riccardo 1 B
54 31 04 AGACHE Gabriel  1 A
55 31 56 FRANCISCONO Carlo 1 A
56 38 43 GIANNESE Mattia  1 B
57 44 30 FOGLIATTI Tommaso 1 D
58 68 30 COMITA' Marco 1 B
59 69 30 CATTOZZI Gioele 1 B
60 75 30 MUNARI Kevin 1 B
  pe   BARBARO Tommaso 1 A
  pe   FERRI Stefano 1 A
  pe   COSTANTINI Alessandro 1 A
  pm   LUGARESI Fabrizio 1 A
  pm   GRANELLA Arturo 1 D
  pm   ANGELLOTTI Vincenzo 1 C
 
 
 
 
IC PAVONE C.SE - CAMPIONATI STUDENTESCHI 2016-2017
CORSA ORIENTAMENTO - FASE di ISTITUTO
Banchette, zona sportiva - 7 aprile 2017
  CLASSIFICA UFFICIALE - RAGAZZE  
         
class. time nome   classe
1 10 43 PIOVAN Aurora 1 D
2 10 49 PIGNATARO Angelica 1 C
3 11 47 TODESCO GIANELLO Alice 1 B
4 12 25 INDELICATO Sofia 1 C
5 12 35 DE AMICIS Beatrice 1 D
6 12 39 REDOLFI Lisa 1 D
7 12 48 DAMILANO Emilia 1 C
8 13 00 SALLAM Marian 1 A
9 13 30 SCIARAPPA Vittoria 1 B
10 14 43 AMOROSO Gaia 1 D
11 15 38 MARANGON Anita 1 B
12 16 46 BONONATI Giorgia 1 A
13 16 49 RAICU Beatrice 1 C
14 17 16 REMONDINO Camilla 1 B
15 17 49 FAN Lisa 1 C
16 18 21 BEATA Martina 1 A
17 18 25 CHRISTE Sarjanna 1 B
18 18 38 BALDIOLI Emma 1 D
19 21 13 BONELLI Chiara 1 C
20 21 32 ZITO Arianna 1 D
21 22 06 MIGLIORIN Gaia 1 A
22 22 06 MOTTOLA Claudia 1 B
23 23 18 MARTINELLI Chiara 1 LES
24 25 19 TRAPASSO Sara 1 D
25 29 13 VALSECCHI Vittoria  1 C
26 29 41 DI SILVESTRO  Lavinia 1 A
27 29 42 GASTALDO Sara 1 B
28 31 35 BRACCOLINO    Nicole  1 C
29 31 45 GAMBA Elena 1 B
30 32 24 COLELLA Rossella 1 B
31 32 38 FILIPPI Sofia 1 D
32 49 05 MASINI Alessandra 1 B
33 49 56 PIOVANELLI Alessia 1 A
           

 

Letto 405 volte Ultima modifica il Lunedì, 10 Aprile 2017 22:04

                 AREA AMMINISTRATORI

                 AREA DOCENTI-ATA                 

 

contatore visite

657606
oggioggi777
TOTALE VISITATORITOTALE VISITATORI657606