Sabato, 18 Febbraio 2017 16:02

GARA DI SCI FONDO A RHEMES ND In evidenza

Pubblicato da 

L'uscita didattica di 2 giorni sulla neve, che ha visto protagoniste le classi di seconda media della sede di Banchette, è stata l'occasione per migliorare la tecnica dello sci di fondo e fare una sana attività sportiva all'aria aperta e, per nostra fortuna, sotto un sole quasi primaverile.

La mattinata del secondo giorno è stata dedicata ad una gara a cronometro sulla distanza di 1000 m. che si è disputata nell'incantevole piana di Rhemes Notre Dame.

I ragazzi si sono impegnati, qualcuno con spirito più agonistico, altri meno, ma alla fine tutti soddisfatti e con un po' più di autostima.

In allegato le classifiche finali, individuali e di classe e sulla pagina fb alcune foto.

 

IC PAVONE CANAVESE  
CAMPIONATI STUDENTESCHI 2016-2017  
SCI NORDICO - FASE di ISTITUTO  
Rhemes ND - 14-16-17 febbraio 2017  
      CLASSIFICA UFFICIALE        
      CADETTI         
class. time nome   classe p.ti in sport
1 6 24 GELMETTI ALESSANDRO 2 A 30
2 6 29 PAPALIA FABIO 2 D 29
3 6 50 COLONNA FABRIZIO  2 D 28
4 6 52 BENSO MATTEO 2 C 27
5 7 19 VITTONATTO ANDREA 2 A 26
6 7 23 CAMPANALE MICHELE 2 A 25
7 7 29 BRAGAGNINI SAMUELE 2 A 24
8 7 30 FRE Eseron 2 A 23
8 7 30 CASTELLO SERGIO 2 D 22
10 7 31 PATRUCCO SIMONE 2 A 21
11 7 40 BALMA NICOLO' 2 E 20
12 7 45 GIANNESE ANDREA 2 C 19
13 7 51 BIASIBETTI SAMUELE 2 B 18
13 7 57 MONDINI TOMMASO 2 E 17
15 8 00 ANDORNO FURBACCO FABIO 2 A 16
16 8 03 GUENNO LORENZO 2 D 15
17 8 08 DI GERARDO SAMUELE 2 B 14
18 8 09 RENDINIELLO FILIPPO 2 C 13
19 8 13 SCORNAVACCA MASSIMO 2 E 12
20 8 15 DUREGON GABRIELE 2 C 11
21 8 24 COSTENARO TOMMASO 2 E 10
22 8 25 SILIPO CALIO' NICOLA 2 D 9
23 8 43 OLIVETTI SAMUEL  2 A 8
23 8 43 GORA FEDERICO 2 B 7
25 8 48 RIVERO SIMONE 2 D 6
26 9 00 ZULIAN TOMMASO 2 D 5
27 9 03 DONATELLI MATTEO 2 C 4
28 9 07 GARDA STEFANO 2 B 3
29 9 10 BOVIO LORENZO 2 C 2
30 9 13 RIGONI FABIO 2 E 1
31 9 14 MATTE' NICOLAS 2 E 1
32 9 18 PORRINO TOMMASO 2 B 1
33 9 20 MENON MANUELE 2 D 1
34 9 21 FAGONE BENEDETTO 2 B 1
35 9 21 PITTI EDOARDO 2 C 1
36 9 28 BEVIONE STEFANO 2 C 1
37 9 31 ANTONIETTI MARCO 2 A 1
38 9 38 CELLERINO ALBERTO 2 E 1
39 9 43 ZARA LORENZO 2 A 1
40 9 48 DELPODIO ANDREA 2 B 1
41 9 50 MOLINA GUERRERO CESARE  2 D 1
42 9 53 DIMINO DAVIDE 2 C 1
43 9 54 VINCON SILVESTRO 2 E 1
44 10 09 BIANCO MATTEO 2 B 1
45 10 18 DECIO ENEA 2 A 1
46 10 22 TROMBETTA PIETRO 2 D 1
47 10 25 BIAVA SAMUELE 2 B 1
48 10 32 MURACA STEFANO 2 C 1
49 10 34 CRISMARU MIREL  2 A 1
50 10 37 COPPA NICOLO' 2 E 1
51 11 51 MASSA  THOMAS 2 D 1
52 11 52 VALIMBERTI LORENZO 2 D 1
53 12 32 VOICU ANGELO 2 B 1
54 12 39 PIREDDA NATHAN 2 B 1
55 13 24 BEROLATTI TOMMASO  2 B 1
56 15 43 MILAZZO MATTIA 2 B 1
57 16 30 SIMEONE MATTEO 2 B 1
58 20 04 ROTELLA ALESSANDRO  2 E 1
nc     FACCIO ALESSANDRO 2 C  
nc     MILED JIHED  2 C

 

IC PAVONE CANAVESE
CAMPIONATI STUDENTESCHI 2016-2017
SCI NORDICO - FASE di ISTITUTO
Rhemes ND - 14-16-17 febbraio 2017
CLASSIFICA UFFICIALE
CADETTE 
class. time nome   classe p.ti in sport
1 7 24 GARDA FLIP GAIA 2 D 30
2 7 44 MARTA GRETA 2 A 29
3 7 50 CRIVELLARO SARA 2 D 28
4 7 52 FERRO MARTA 2 C 27
5 7 53 CATANIA AURORA 2 C 26
6 7 57 ROSSETTO MARTA 2 E 25
7 8 19 RAFFA TERESA 2 E 24
8 8 22 ARIOTTO AGNESE 2 E 23
9 8 24 ACCATTINO SUSANNA 2 E 22
10 8 24 BELOT DE LA HUNAUDAYE BEATRICE 2 E 21
11 8 30 QUAGLIOTTI VITTORIA 2 D 20
12 8 35 ENRICO LAURA 2 A 19
13 8 41 GUERRINI LORENZA NICOLE 2 E 18
14 8 44 MARTINENGO MENDO EVA 2 A 17
14 8 55 VALSECCHI REBECCA 2 E 16
16 8 59 GIORIO ROVINA GIORGIA 2 C 15
17 9 00 CRUDELI CHIARA 2 D 14
18 9 02 VIAN GAIA 2 D 13
19 9 11 RIGHINO GAIA 2 C 12
20 9 13 CASTIGLIONE MARTA 2 B 11
21 9 25 VELLI ALESSANDRA 2 A 10
22 9 27 ESPERTINI ELISA 2 B 9
23 9 30 GUERRINI GIULIA NADINE 2 E 8
24 9 36 HU GIULIA 2 A 7
25 9 43 MICHELETTO ANNA 2 A 6
26 9 56 BROCCO MORGANA 2 D 5
27 10 04 MALPEDE MARTA 2 D 4
28 10 14 SCAPIN GRETA 2 B 3
29 10 16 CALOSSO GIULIA 2 B 2
30 10 17 STEFANON LISA 2 A 1
31 10 23 BISON GIULIA 2 D 1
32 10 25 PUGLISI SONIA 2 C 1
33 10 30 CIOCOIULAZA MARIUCA 2 B 1
34 10 30 FARAONE GRETA 2 C 1
35 11 03 MAINO DESIREE' 2 D 1
36 11 04 ANDORNO FURBACCO SARA 2 E 1
37 11 13 TROTTO GATTA MICHELA 2 B 1
38 11 23 NICOLINO ROBERTA 2 C 1
39 11 42 CRISTOFORO GAIA 2 C 1
40 11 51 FRAU KATIA 2 C 1
41 11 54 MIOSI ANNALISA 2 B 1
42 12 05 DRANDI GIORGIA 2 B 1
43 12 44 FARINA VITTORIA 2 B 1
44 13 20 GENOVESI GIULIA FRANCESCA 2 C 1
45 13 49 BARSAN ALINA-MARIANA 2 B 1
46 16 24 PELUSO ANITA 2 C 1
               
               
               
               
               
      classe in sport 2017 - sci fondo      
      mas fem tot p.ti  
  1^ 2A 177 89 266 5  
  2^ 2D 119 116 235 4  
  3^ 2E 65 158 223 3  
  4^ 2C 80 87 167 2  
  5^ 2B 52 31 83 1  
               
               
               

 

 

 

 

 

Letto 327 volte

                 AREA AMMINISTRATORI

                 AREA DOCENTI-ATA                 

 

contatore visite

661447
oggioggi794
TOTALE VISITATORITOTALE VISITATORI661447